Что тюменским предпринимателям следует знать о маркировке товаров?

16:00 08 сентября 2021

Маркировка – это регистрация и учёт продукции в государственной системе "Честный ЗНАК". В ней задействованы все участники рынка, поэтому без труда можно отследить весь путь товара от производства до продажи.

Маркировка помогает повысить качество товаров для потребителя, защитить рынок от нечестной конкуренции, вывести продавцов из теневой экономики и избавиться от контрафактной продукции. На данный момент маркировка обязательна для следующих категорий товаров: табак, шубы, обувь, лекарства, молочная продукция, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, товары легкой промышленности, духи и туалетная вода.

Чтобы начать работать с маркировкой, предпринимателю необходимо зарегистрироваться в системе "Честный ЗНАК". Она поможет разобраться с кодами маркировки и зафиксировать информацию о перемещениях товара. Кроме того, для работы с системой необходима электронная подпись, также понадобится подключение к ЭДО - передавать накладные по маркированным товарам можно только в электронном виде.

Сам процесс маркировки выглядит следующим образом: производители и импортёры первыми наносят штрихкоды DataMatrix на товары и вносят их в систему "Честный ЗНАК". Затем поставщики проверяют маркировку через программу и фиксируют в системе покупку и продажу товаров. И, наконец, розничные продавцы через систему "Честный ЗНАК" фиксируют покупку и продажу продукции. Если на складе оказались товары без штрихкодов, маркировка проводится в упрощённом порядке.

Нарушение правил маркировки грозит бизнесменам конфискацией товара и штрафом от 50 до 300 тысяч рублей. Если оборот немаркированных товаров превысит 1,5 миллиона рублей, ответственным лицам грозит лишение свободы до 3 лет.

"Русская Компания" предлагает тюменским компаниям и производителям квалифицированную помощь при внедрении оборудования и ПО для подключения к системе маркировки. Специалисты проведут консультации, предложат оптимальные решения, сформируют поэтапный план работ с учетом необходимых требований законодательства.

Узнать подробнее можно по телефону: +7 (3452) 68 00 86 или на официальном сайте компании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024