Жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО реструктурировали ипотечные кредиты на 13 млрд рублей

11:00 14 апреля 2021

С 20 марта 2020 года по 31 марта 2021 года жители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов направили в банки свыше 15 тысяч заявлений на изменение условий и предоставление отсрочки платежа по ипотечным кредитам. За этот период объем реструктурированной задолженности превысил 13 млрд рублей.

Около 70% от общего числа, или 11 тысяч обращений, тюменцы, югорчане и ямальцы направили с просьбами о реструктуризации ипотечных кредитов по собственным программам банков. Положительное решение было принято по более чем 50% заявлений. Отказы чаще всего происходили, когда заемщик не мог подтвердить снижение дохода на 30%.

2,7 тыс. заявлений (17% от общего числа) жители региона направили на реструктуризацию ипотеки по закону о кредитных каникулах от 2020 года. Одобрена практически каждая вторая заявка. Отказ в основном происходил из-за превышения максимального размера кредита, установленного правительством РФ (в тюменском регионе — 2 млн рублей).

На долю обращений за ипотечными каникулами по закону от 2019 года пришлось 13%, или более 2 тысяч заявлений, половина из них одобрена. Заемщики и сейчас могут оформить ипотечные каникулы при соблюдении условий: сложная финансовая ситуация заемщика, сумма кредита не превышает 15 млн рублей, в ипотеку оформлено единственное жилье. При этом Банк России рекомендовал банкам продолжать реструктурировать кредиты граждан по собственным программам и не назначать по ним пени и штрафы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024