Итоги 2020 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства подвели в России

13:13 12 января 2021

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева рассказала о том, что 2020 год ознаменовался актуализацией национальных проектов, и об активном участии в этом ОП РФ, сообщает пресс-служба организации. 

По ее словам, была создана межведомственная рабочая группа, которая сформулировала предложения по актуализации существующих национальных проектов.

По национальному проекту "Жилье и городская среда" рабочей группой было выдвинуто два стратегических предложения. Первое из них — его необходимо дополнить проектом модернизации коммунальной инфраструктуры. Очень многие коллеги из региональных общественных палат и эксперты были солидарны с рабочей группой в этом вопросе.

"Ветхие сети, изношенные котельные, разваливающиеся водоканалы приводят не только к тому, что качество жизни граждан ухудшается, но и к тому, что граждане фактически переплачивают за коммунальные услуги. Нам всем давно пора заняться переоснащением коммунальной инфраструктуры, особенно с учетом того, что Россия активно занимается другими инфраструктурными проектами, например дорогами", — заявила Светлана Разворотнева.

Второе предложение заключалось в том, чтобы дополнить национальный проект "Жилье и городская среда" федеральным проектом развития арендного жилья. На данном этапе улучшение жилищных условий в России предлагается только путем покупки. Безусловно, ипотеки становятся дешевле, однако для значительной части граждан, по словам Светланы Разворотневой, жилье остается недоступным.

"Что делать тем людям, чьи доходы не позволяют купить жилье, — это огромный вопрос. В странах Западной Европы он решается путем предоставления жилья в наем. Общественная палата неоднократно высказывалась по этому поводу, в 2020 году был подготовлен доклад “Право на жилье есть у каждого”, где мы обращали особое внимание на обеспечение жильем граждан с низкими доходами. Мы глубоко убеждены, что федеральный проект “Ипотека” необходимо дополнить еще и развитием арендного жилья", — добавила она.

По словам Светланы Разворотневой, на площадке Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам был подготовлен законопроект, предлагающий органам власти пути развития арендного жилья, в настоящий момент этот законопроект отправлен в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Совет Федерации и Государственную думу РФ, и на него были получены положительные отзывы.

Светлана Разворотнева особо подчеркнула, что при формировании нового проекта бюджета правительство, благодаря в том числе, усилиям Общественной палаты, не сократило ассигнования на уже реализуемые проекты — такие как переселение из аварийного жилья.

"В 2020 году мы проводили усиленный мониторинг реализации национальных проектов. Мы провели большой опрос по удовлетворенности граждан ходом реализации проекта формирования комфортной городской среды — более шести тысяч граждан было опрошено, активное участие в этом принимали региональные Общественные палаты, и мы выяснили, что есть большие претензии по реализации этого проекта в части формирования комфортной городской среды для маломобильных групп граждан", — отметила она.

Светлана Разворотнева отметила, что комиссией также проводился активный мониторинг реализации проекта "Обеспечение устойчивого развития непригодного для проживания жилищного фонда" и анализировались проекты, направленные на обеспечение граждан жильем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024