В России создадут единую компанию-оператора по обращению с бытовыми отходами

16:32 15 января 2019
Продолжение: Жителям региона предложат выбирать способ оплаты за вывоз и утилизацию отходов

Указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Российский экологический оператор" подписал Президент России Владимир Путин.

Как следует из документа, она будет создана "в целях обеспечения реализации норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области, а также в целях реализации национального проекта "Экология". Функции и полномочия учредителя компании от имени РФ осуществляет Минприроды.

В документе также отмечается, что компания, которая разместится в Москве, создается для формирования комплексной системы обращения с ТКО, обеспечения управления этой системой, предотвращения вредного воздействия этих отходов на окружающую среду и здоровье человека, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве материалов, сырья, изделий и превращения во вторичные ресурсы для производства новой продукции и получения энергии и в целях ресурсосбережения.

 Высшим органом управления компании является наблюдательный совет, его состав должно будет утвердить правительство. Совет, согласно документу, должен состоять из председателя и четырех членов набсовета, в том числе профильный вице-премьер, руководители Минприроды, Минстроя и Минпромторга, а также гендиректор создаваемой компании, сообщает ТАСС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024