Тюменцев попросили не выбрасывать елки в мусорные баки

18:00 14 января 2019
Продолжение: В России создадут единую компанию-оператора по обращению с бытовыми отходами

Отслужившие свое елки следует выбрасывать как крупногабаритый мусор.  Для такого вида отходов неподалеку от контейнерных площадок установлены бункеры-накопители. Если же их нет, елки можно складировать рядом с мусорными баками.

С просьбой соблюдать правила к жителям Тюменской области обратилось "Тюменское экологическое объединение", отметив что елочные ветви и сами деревья усложняют процесс их сбора, а также могут привести к порче контейнерных баков и спецтехники.

Вывоз крупногабаритных отходов регоператор осуществляет по мере накопления или по заявкам жителей (управляющих организаций). Дополнительная плата за вывоз елок и сосен не взимается – расходы на обращение с этими видами отходов заложены в единый тариф.

Исключение составляют случаи образования несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, а это уже является несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (КоАП РФ). Региональный оператор будет действовать в соответствии с требованиями законодательства: специалисты выедут на место, определят координаты несанкционированной свалки, составят акт, сделают фотофиксацию и направят уведомление собственнику земельного участка, на котором обнаружена свалка ТКО, о необходимости ее ликвидации. Также будет направлен проект договора на оказание соответствующей услуги. Для принятия решения собственнику дается 30 дней. Если тот ничего не предпринял, то региональный оператор уберет свалку собственными силами.

Штрафы за складирование ТКО в непредназначенных для этого местах определяются на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 8.2): 1 - 2 тыс рублей - для граждан; 10-30 тысяч - для должностных лиц; 30-50 тысяч – для предпринимателей без образования юридического лица; 100-250 тыс. рублей - для юридических лиц.

Телефон диспетчерской регионального оператора: 8-800-250-73-26. Звонки принимаются с 7 утра до 23 вечера ежедневно без выходных и праздничных дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024