Инфотех-2018: в Тюмени пройдет IT-неделя

14:00 06 октября 2018

10-11 октября в Тюмени пойдет традиционный  цифровой форум и выставка информационных технологий "Инфотех".

В этом году центральной темой станет реализация мер по обеспечению национальных интересов в ИТ-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных. Экспертная площадка соберет представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров крупнейших российских и международных консалтинговых и ИТ-компаний

Накануне главного IT-собития региона директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич и директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский встретились с журналистами.

Мария Рудзевич отметила, что если год назад на форуме говорили  о цифровых технологиях, программе цифровой экономики как о чем-то  зарождающемся, то в этом году  можно будет узнать уже о первых результатах проделанной в этом направлении работы.

В первый день будут представлены центральные мероприятия. Они могут быть интересны любой аудитории. Это открытие выставки и панельная дискуссия. Много мероприятий для широкой публики и лекции по тематике, где можно будут погрузиться в какую-то специфику IT-отрасли, услышать экспертное мнение, новые IT-решения и тенденции на международном рынке.

Во второй день форума пройдут тематические мероприятия. Центральными векторами станут мероприятия, посвященные образованию. "Кадры и образование - это и одно из основных направлений программы цифровой экономики, и базовое направление, без которого внедрить в дальнейшем информационные ресурсы и сервисы будет достаточно сложно", - пояснила такое внимание к теме Мария Рудзевич.

Также на форуме будут обсуждаться безопасность в интернете, защита от киберугроз. Тема будет полезной родителям и всем пользователям интернет-сервисов и ресурсов.

На выставке информационных технологий традиционно будут представлены наработки органов власти и основных ИЕ-компаний. Будут и новички, стенды по нейротехнологии и нейросети, по медицине и многое другое.

В Большой интерактивной зоне детей смогут погонять на машинках по специальному полигону, поучаствовать в различных мастер-классах.

Генеральным партнером форума выступает ПАО "Ростелеком". Владимир Барвинский напомнил, что Ростелеком не просто телефонная компания: "Это большой холдинг, большая сервисная компания, которая развивается внутри регионов и с помощью регионов, получая новые задания, вектора развития. Внутри компании созданы команды, центры и компетенции, которые занимается кибербезопасностью, умным домом, онлайн-образованиями и другими направлениями".

На Инфотехе компания представит проект "Умный город". Он включен в федеральную программу "Цифровая экономика". "Президент задал вектор в сторону цифровизации страны, мы в этом тоже участвуем, поэтому на выставке представим наше видение. Причины этому вы понимаете: повышение требований к безопасности, в первую очередь – детей, которые гуляют по городу, ходят в различные заведения. Эффективность – в том числе использование энергоресурсов, водных ресурсов – все что касается сохранения окружающего мира, развития областей – это все "Умный город", "Умная область".

В рамках форума правительство Тюменской области подпишет с Ростелекомом соглашение о сотрудничестве по направлению "Умный регион".

Предварять форум будут соревнования для молодежи.  8 октября киберспортсмены сразятся в дисциплине Counter-Strike. 9 октября пройдет чемпионат по программированию и робототехнике на кубок губернатора, 9 и 10 октября - соревнования по компьютерной безопасности среди студентов и школьников UralCTF и UralSchool CTF. 

Подробнее с программой, спикерами и темами можно ознакомиться на официальной сайте "Инфотеха".

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024