"Императорский маршрут" заинтересовал сербов

08:00 01 июня 2018

Агентство по туризму и продвижению Тюменской области пригласило в пресс-тур представителей российских профильных изданий, а также сербских журналистов Александру Миката, Душко Николича и менеджера по работе с РФ Национальной туристической организации Сербии Ольгу Стоянович.

Гостям в целом рассказали о туристических возможностях Тюмени, Ялуторовска, Тобольска. Основным же было знакомство с "Императорским маршрутом". Впечатлениями о поездке мы попросили поделиться Ольгу Стоянович.

- Ольга, чем привлекателен туристический проект для сербов?

- У Сербии и России исторически очень тесные отношения. "Императорский маршрут" нам интересен тем, что связан с именем Николая II, которого мы очень уважаем, у нас к нему особое отношение. Этот русский император сыграл большую роль в Первой мировой войне. Он убедил союзников прийти на помощь сербскому войску при отступлении. Французы баржами перевезли сербов в Грецию, где они реабилитировались после очень тяжелой "Албанской Голгофы", восстановили силы и впоследствии вместе с союзниками выиграли эту войну. В память о российском царе Николае II в 2014 году в центре Белграда был установлен памятник. На открытии присутствовали президент страны Томислав Николич, члены правительства, российский, сербский патриархи и другие почетные гости. Помимо этого, после революции русская интеллигенция мигрировала в нашу страну. Недавно мы выпустили брошюру "Русское наследие в Сербии", которую приурочили к 100-летию русской иммиграции.

- Куда в Россию чаще всего едут сербские туристы?

- Что касается конкретно коммерческих туристических поездок, можно сказать, что Сербия и регион (страны бывшей Югославии - прим ред.) очень активно едет в Россию. Главные маршруты – это Москва и Санкт-Петербург. Многие туроператоры их предлагают. Пользуются спросом круизы по Волге и путешествия по Транссибирской железной дороге - такая экзотика.

- Вы побывали на "Императорском маршруте" в Тюмени и Тобольске. Каковы впечатления?

- Мы в восторге все втроем. Когда мы выезжали, все нам очень сильно завидовали, потому что мало кому из наших людей посчастливилось побывать здесь. Мне больше всего понравился Тобольск. И этот кремль, и эти этнодеревни (туркомплекс "Абалак" и Ялуторовский острог), и музеи ваши шикарные с костюмами! Первая столица Сибири. Сложно перечислить все, что понравилось. И природа шикарная, и березы, и люди. Хочу все свои фотографии выбрать - поставлю в Facebook и напишу: Россия, Сибирь, Тюменская область. Нас все впечатлило. Мы благодарны организаторам и сделаем все, чтобы в Сербии о Тюменской области, о таком увлекательном маршруте узнали. 

- На ваш взгляд, сербов этот тур может заинтересовать?

- "Императорский маршрут" может стать третьим или четвертым основным направлением для туристов из Сербии и региона. Мы с нашей стороны как министерство по туризму с удовольствием сделаем все, чтобы этот маршрут представить нашим туроператорам. Журналисты сербской общественной телерадиокомпании "Радио и телевидение Сербии" (крупнейший вещатель на территории бывшей Югославии и Балкан), расскажут о Тюмени в своих передачах. 

По словам собеседницы, турпоток между нашими странами постоянно растет. Сербы с удовольствием путешествуют по России, а россияне в последние десять лет входят в топ-5 иностранцев, отдыхающих на курортах Сербии. "Сербы искренне любят русских, Россия им интересна. Думаю, многие захотят увидеть Сибирь своими глазами", - добавила в завершение беседы Ольга Стоянович.

Коротко о том, что гостям удалось посмотреть в Тюмени и Тобольске:

 

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024