Андрей Пантелеев назвал плюсы и минусы ограничения работы гипермаркетов

13:32 20 мая 2017

Право ограничивать работу гипермаркетов в ночное время и в выходные дни может стать потенциальным инструментом воздействия региональной власти на федеральные торговые сети, считает глава департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

По его словам, ограничив работу только крупных сетевых гипермаркетов, проблему не решить, так как люди придут в маленькие магазины, относящиеся к тем же федеральным сетям, которые сегодня и составляют конкуренцию магазинам у дома.

"Но если говорить в принципе об ограничении работы всей федеральной сети, включая большие гипермаркеты и небольшие магазины, тогда это может иметь смысл. В этом случае право решения стоит отдать на откуп регионам. Тогда у нас появится некий рычаг воздействия на федеральные сети", - отметил директор департамента.

Тем не менее, по мнению Пантелеева, существуют определенные риски. В первую очередь – недовольство покупателей. Кроме того, магазинам по причине простоя придется возвращать товары производителям, что негативно скажется на ценах, сообщает "Вслyх.рy".

Напомним, идея законопроекта об ограничении работы гипермаркетов принадлежит сенатору Сергею Лисовскому. В Госдуму документ еще не внесен. Цель законопроекта заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность малых форм торговли и местных производителей по сравнению с крупными федеральными сетями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024