Вячеслав Вахрин: наемные дома выгодны для Тюмени

16:30 03 июня 2016

Предложение по развитию института наемных домов в Тюмени внес заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин. Для реализации проекта потребуется изменение законодательства, при этом, по мнению эксперта, данная инициатива позволит существенно сэкономить бюджетные средства и обеспечить жителей города современным жильем.

По данным на 2016 год, в областной столице в обновлении нуждаются более тысячи многоквартирных домов площадью 1 246 тыс. кв. м – это дома, признанные аварийными или непригодными для проживания, с высокой степенью износа или со сроком эксплуатации более 40 лет (панельные дома). Затраты на обновление жилого фонда посредством покупки квартир составят при этом 68,5 млрд рублей при среднерыночной стоимости 1 кв. м за 55 тыс. рублей. К 2025 году эти показатели увеличатся более чем в два раза - обновления потребуют уже 2200 многоквартирных домов.

 "Концепция программы наемного жилья несложная: правительство региона дает заказ на строительство в Тюмени за один-два года 1 млн кв. м доходного жилья, например, 117 типовых десятиэтажных домов. Себестоимость квадратного метра составляет порядка 45 тысяч рублей – это с учетом рыночной стоимости земли под многоквартирным домом. Итого, для решения такой задачи нам потребуется 56,1 млрд рублей инвестиций", - пояснил Вячеслав Вахрин.

По механизму государственно-частного партнерства инвестор построит на собственные средства арендное жилье по определенной публичным партнером дислокации и конфигурации. Дома оформляются в муниципальную или государственную собственность. Инвестор-концессионер управляет этим жилищным фондом и получает арендную плату по установленному властью тарифу, а недостающие для возврата инвестированного капитала и обеспечения доходности средства субсидируются из бюджета и выплачиваются в виде платы концедента.

"При вполне доступной плате за наем от 250 до 275 рублей за квадратный метр современного жилья финансовая модель позволяет в течение 15 лет вернуть инвестированные средства с доходностью порядка 7% годовых. Через 15 лет, после периода окупаемости, ежегодный доход от такого жилья составит не менее 4 миллиардов рублей. Этого вполне хватит, чтобы инвестировать в новое строительство, а также на воспроизводство уже созданного арендного жилфонда и на сдерживание роста платы за наем", - рассказал замгубернатора.

По словам Вячеслава Вахрина, жить в таких квартирах будет выгоднее, чем приобретать жилье в собственность по ряду причин. Во-первых, не нужно тратить средства на приобретение жилья - достаточно оплачивать только текущие расходы. Во-вторых, всегда можно выбрать квартиру ближе к работе, легко переехать в квартиру большей площади или наоборот - в зависимости от обстоятельств.

Замгубернатора уверен: предлагаемая схема аренды жилья станет выгодной заменой ипотечному кредитованию, которое становится тяжелым бременем для многих семей на долгие годы.

"Люди входят в финансовую кабалу, зачастую отказывая себе ради жилья во всем остальном. Думают, что хоть дети будут защищены. А на практике наследникам придется финансировать снос дома и строительство нового жилья", - подчеркнул Вахрин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024