Госдума просит отменить продуктовое эмбарго для Греции

14:45 15 июля 2015

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Андрей Крутов направил официальный запрос президенту Владимиру Путину с просьбой отменить российские "антисанкции" в отношении греческих продуктов. По мнению депутата, это шаг был бы положительно воспринят и в Греции, и в России, пишет РБК.

"Греция — надежный партнер РФ, с 2010 по 2013 год товарооборот между странами вырос в два раза. Греция близка России не только экономически, но и духовно — это одна из немногих православных стран в Европе. Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России. При этом отсутствие доступа на емкий российский рынок может привести к тяжелым структурным последствиям для аграрного сектора греческой экономики. Что, в свою очередь, чревато тяжелыми экономическими, социальными и политическими последствиями, которые, безусловно, усугубят кризис в этой стране", — цитирует издание запрос депутата.

Крутов заявил, что после отмены эмбарго выиграют не только греческие производители, но и российские потребители. "Не секрет, что часть сельскохозяйственной продукции завозится через Белоруссию, и в результате она становится дороже", — пояснил депутат.​

Введенный летом 2014 года запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был продлен еще на год в июне 2015 года. Список включенных в него стран не изменился. Перечень подпавших под эмбарго продуктов также почти не изменился: под запретом остались свинина, говядина, мясо птицы, произведенные из них колбасы и аналогичные продукты, рыба, моллюски, ракообразные и прочие дары моря, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты.

В списке запрещенных продуктов пока появился один новый код: "сырные продукты".

Москва пошла на эти меры после после того, как 22 июня Евросоюз продлил действие санкций против России на полгода. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила тогда, что при подготовке контрсанкций России необходимо учитывать позицию Венгрии, Греции и Кипра, которые активно выступали против политики санкций. "Я считаю, что такие государства надо поддержать. Нам надо также усилить контроль за тем, как реализуются эти контрсанкции с тем, чтобы через другие страны на российский рынок не поступали продукты из стран, которые ввели санкции", — сказала Матвиенко​.

Однако в постановлении правительства о продлении ответных мер ни о каких исключениях речи не было.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024