Аренда офисов в бизнес-центрах Тюмени: предложение превышает спрос

12:00 15 июля 2015

Лишь два бизнес-центра в Тюмени - "Овентал Тауэр" и "Звезда" - на 100% заполнены арендаторами. Все остальные 47 комплексов имеют вакантные площади, пишет "РБК-Тюмень".

По словам полномочного представителя российской гильдии управляющих и девелоперов в Тюменской области Натальи Девятковой, в прошедшем полугодии бизнесмены стали переезжать в меньшие по площади помещения. Самым невостребованным форматом стали помещения в 200 - 500 "квадратов".

Стоимость квадратного метра в бизнес-центрах класса А осталась на прежнем уровне – 900 рублей. Цена аренды помещений в комплексах классов В и С снизилась на 7 - 11% (до 450 - 600 рублей за кв.м.).

Еще одна тенденция - отсутствие новых арендаторов и борьба за старых. Благодаря этому усилилась конкуренция среди компаний, которые управляют бизнец-центрами.

Еще один тренд, который ранее был не свойственен собственникам бизнес-центров, касается предоставления дополнительных услуг арендаторам. Имеются ввиду переезд, ремонт офиса, организация консьерж-службы, предоставление переговорной комнаты.

"Мы считаем, что произойдет перепрофилирование офисных площадей. Те офисы, которые стоят на экспозиции достаточно долгое время, будут предлагать занять чем-то другим. Например, апартаментами или шоу-румами. Также мы ожидаем, что вырастет число бартерных сделок (обмен двух маленьких на один большой офис). Такие заявки у нас уже есть. Плюс ко всему, во втором полугодии будет рост сделок по покупке офисных площадей", - резюмировала Наталья Девяткова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024