Это не выгодно: администрация Тюмени не спешит распродавать муниципальное имущество

17:55 28 мая 2015

Муниципальное имущество стало причиной спора тюменских чиновника и депутата.

"Качество управления муниципальным имуществом оставляет желать лучшего, - заявил сегодня, 28 мая, на заседании муниципального парламента депутат гордумы Алексей Чирков. - Об этом свидетельствует и рост неплатежей по его использованию. И раз уж мы не можем эффективно им распоряжаться, может быть стоит задуматься над тем, чтобы извлечь выгоду от его приватизации".

В свою очередь глава департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова отметила, что недоимка по платежам за использование муниципального имущества растет, но не столь существенно, чтобы заострять на этом внимание. В то же время, даже с учетом просрочек по оплате со стороны арендаторов сдача имущества принесет в казну больше денег, чем его распродажа.

"Рост недоимки за пользование муниципальным имуществом по итогам 2014 года составил 22 миллиона - это вполне допустимая погрешность при работе с предпринимателями", - заверила чиновница.

Впрочем, заметила Черепанова, это не означает, что департамент откажется от сделок по приватизации муниципального имущества: "Нужно осторожно двигаться в обоих направлениях. В администрации работают очень грамотные специалисты по вопросам имущественных и земельных отношений и они контролируют эти вопросы".

Заметим, что ранее позиция администрации города по этому вопросу носила иной характер. В частности, заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова отмечала, что вопросы содержания и эффективности использования муниципального имущества создают местным органам власти немало проблем.

"У нас с вами есть обязанность эффективно использовать это имущество для исполнения муниципальных полномочий, - говорила Лариса Теплоухова на одном из совещаний весной этого года. - И вообще-то, если кто-то помнит первый закон о приватизации от 1994 года, от всего этого имущества давно пора было бы уже избавиться. Только Тюмень и еще несколько городов России обладают таким имуществом. В итоге до сих пор решаем проблему содержания, поддержания, неэффективного использования.

В то время как руководство области реализует свое имущество по рыночной арендной стоимости уже 8 лет, и никаких проблем не возникает. Мы взяли за основу положения областного закона, ничего своего не придумали. А вы предлагаете сейчас ввести еще сотню поправочных коэффициентов. Поэтому я предлагаю: давайте начнем потихоньку с этим имуществом расставаться".

В поддержку такого подхода выступал и депутат Валерий Фальков: "Во-первых, это означает дополнительные средства в бюджет, что актуально в сегодняшних сложных условиях, во-вторых, пусть это и не всегда верно, но многие в этом убеждены, что частный собственник всегда более эффективен, чем публичная корпорация в лице муниципалитета или государства".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024