Лесных пожаров в Тюменской области нет: сельхозпалы - под строгим контролем

15:00 24 апреля 2015

Вынужденные сельскохозяйственные палы в Тюменской области проводятся с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Лесных пожаров на территории региона нет. Об этом 23 апреля на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров руководители задействованных служб доложили губернатору Владимиру Якушеву.

По словам директора департамента лесного комплекса региона Владимира Артановского, организованное авиа- и видеонаблюдение помогает вовремя обнаружить и ландшафтные пожары. Так, возгорание в Ишиме было впервые замечено с помощью видеокамеры, огонь быстро ликвидировали сотрудники Тюменской авиабазы.

По словам заместителя губернатора, директора областного департамента АПК Владимира Чейметова, отжиг пожнивных остатков планируется провести 161 предприятие на 90 тыс. га угодий. Сегодня их осуществляют в семи районах. Сельхозпалы уже проведены на 4,5 тысячах гектаров (5% от общей площади). Идет работа и по созданию минерализованных полос.

Оба вида операций зависят от погодных условий. Синоптики прогнозируют в ближайшие три дня ночные дожди со снегом, что может несколько задержать финиш всей кампании. Но при благоприятной погоде все необходимые работы могут быть закончены в течение недели.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024