Скандал ко Дню Победы: сургутским ветеранам недоплачивали компенсацию трат на ЖКУ

10:40 23 апреля 2015

В Сургуте ко Дню Победы всплыла скандальная история с выплатами ветеранам Великой Отечественной войны. Прокуратура города установила, что сургутским ветеранам недоплачивают компенсацию трат на коммунальные услуги.

По закону, ветераны Великой Отечественной имеют право на компенсацию из бюджета 50 процентов от стоимости коммунальных услуг. Но, как выяснилось, центр социальных выплат Сургута из компенсации по каким-то причинам исключил такую строчку, как общедомовые нужды, хотя это такие же коммунальные платежи, как остальные, и половина суммы подлежит возврату.

Мало того, недоплачивают ветеранам Великой Отечественной и за отопление, если в квартире с ними прописан кто-то еще. Социальные работники Сургута почему-то решили, что в таком случае будет правильно площадь квартиры делить на количество жильцов и компенсацию выдавать только на ветерана, тогда как нужно было просто вернуть половину стоимости тепла в расчетке.

В итоге, ветераны в Сургуте недополучили значительные для пенсионеров суммы. Ведь, например, отопление зимой в Сургуте — самая дорогая строчка в коммунальных платежках.

Прокурор Сургута возбудил в отношении Центра социальных выплат дело об административном правонарушении, пишет СТВ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024