Минпромторг запустил программу льготного автокредитования

17:00 01 апреля 2015

Две новые программы государственной поддержки отечественного автопрома запущены сегодня в России. Об этом сообщает в среду Министерство промышленности и торговли России, пишет ТАСС.

"Наряду с пролонгацией на 2015 год действия хорошо зарекомендовавшей себя в прошлом году программы обновления парка автомобилей (в 2014 году она позволила дополнительно продать более 188 тыс. единиц техники), с 1 апреля вступили в силу две новые, направленные на стимулирование спроса на продукцию отечественного автопрома программы - льготного автокредитования и льготного лизинга", - говорится в сообщении ведомства.

Программы разработаны этим министерством и утверждены правительством РФ. На их реализацию в текущем году из федерального бюджета будет выделено 4 млрд рублей.

Обе программы распространяются на автотранспортные средства, произведенные в 2015 году.

Условия программ

Согласно условиям первой программы, при внесении заемщиком предоплаты за приобретаемый в кредит автомобиль в размере не менее 20% его стоимости ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Таким образом, для покупателя ставка не превысит 15% годовых.

Под эту программу льготного автокредитования попадают легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонны и стоимостью не более 1 млн рублей, не находившиеся ранее на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев.

Участником программы может стать любое российское банковское учреждение. Коммерческие банки сами определяют, на какие модели автомобилей будут распространяться условия их льготных программ.

Условия второй программы заключаются в субсидировании части авансового платежа по договорам лизинга автомобильной техники всех категорий с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Участником программы может стать любая российская лизинговая организация, которая заключила в 2014 году не менее 100 договоров лизинга автотранспортных средств.

По оценкам министерства, эта мера позволит реализовать в 2015 году до 16 тыс. автомобилей, включая легковые, грузовые автомобили и автобусы.

В Минпромторге надеются, что эти меры станут "отправной точкой для последующего возвращения отрасли на докризисный уровень".

"Сочетание сразу двух новых программ, разработанных Минпромторгом, призвано создать уникальное предложение для покупателей на отечественном авторынке в условиях кризиса", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024