Китай обеспечит Дальний Восток овощами

14:40 02 февраля 2015

Приграничная провинция Китая Хэйлунцзян намерена создать унифицированные овощные базы для экспорта продукции в Россию, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, пишет "Интерфакс".

"Планируется создать 20 образцово-показательных экспортных баз овощей для России, которые будут расположены в Харбине, Дацине, Муданьцзяне, Суйхуа, а также в пограничных городах или уездах - Цзямусы, Цзиси, Хэйхэ и т.д.", - сказала Чжан Чуньцзяо.

По словам экономиста, на таких базах площадью более 67 га будут растить помидоры, огурцы, перцы, лук, капусту, морковь, картофель и т.д. Каждая база будет производить не более трех видов овощей - будет принята единая модель производства - единые программы выращивания, импортный ассортимент, стандарт производства, технологии использования химических удобрений, технологии продаж и управления. Предполагается, что объем экспорта в РФ будет превышать 50% объема годового производства баз.

С учетом того, что Дальний Восток России имеет суровый климат, короткий период роста агрокультур, что местные овощи в продажу поступают только три месяца в году, и доля импортных овощей составляет 30-35% в общем объеме потребления овощей, - инициатива провинции Хэйлунцзян сулит хорошие перспективы, отметила Чжан Чуньцзяо.

Как сообщалось ранее, в августе китайская "Baorong" ("Баожун") открыла площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов в уезде Дунин. Зона "Баожун" заявлена как логистический центр экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России - центр сбора и распределения грузов, формирования цены. Время таможенного оформления на площадке сокращается за счет отсутствия необходимости повторной проверки грузов в надзорном складе - каждый уголок рынка контролируется круглые сутки посредством видеонаблюдения. Объем инвестиций в проект составил более 60 млн юаней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024