Россияне скупили в банках почти полсотни миллиардов долларов

12:40 11 ноября 2014

Банк России сообщил, что с января по сентябрь граждане купили рекордные 45 миллиардов долларов, пишут "Аргументы и Факты".

Согласно статистике регулятора, за аналогичный период прошлого года россияне купили на 50% меньше долларов – 31 миллиард. В отчете сообщается, что из-за удешевления рубля "было существенно сокращено предложение на рынке наличной иностранной валюты", что вызвало рост спроса.

Кстати, банки при этом ввезли больше валюты – к сентябрю иностранных наличных привезли на 20 миллиардов долларов, а в прошлом году только на семь.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что в ажиотажном спросе на валюту виновато само население, а также компании, которые занимаются внешней торговлей. "На ожиданиях ослабления курса рубля в эту игру, к сожалению, включаются все, в том числе и население", - сказала Набиуллина.

Накануне Центральный банк России  де-факто отпустил рубль в "свободное плавание", отменив прежнюю курсовую политику. Ранее ЦБ РФ начал проводить валютные интервенции. За предыдущий месяц Центробанком РФ было продано валюты почти на 30 миллиардов долларов. Границы бивалютного коридора поднялись примерно на 4 рубля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024