Тюменские депутаты призывают усилить работу по поддержке малого предпринимательства

15:00 28 октября 2014

В городской думе и администрации Тюмени по-разному оценивают потребность в объемах муниципальной поддержки малого предпринимательства. Дискуссия на эту тему между представителями двух ветвей власти развернулась в преддверии очередного заседания Тюменской городской думы, которое состоится 30 октября.

Расходы бюджета Тюмени на развитие и поддержку малого предпринимательства в расчете на одно предприятие уступают по объемам большинству соседних крупных городов, таких как Новосибирск, Ижевск, Екатеринбург, Челябинск. Кроме того, в нашем городе зафиксированы низкие показатели по объемам инвестиций в основной капитал субъектами малого предпринимательства на душу населения по сравнению со средними показателями по России. Беспокойство в связи с этим выразил депутат Тюменской городской думы от ЛДПР Мурат Тулебаев.

Как отмечает по этому поводу директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Татьяна Сероус, еще три года назад на уровне муниципалитета финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса не существовало. "Собственно говоря, тогда и был проведен анализ, на основе которого мы сделали вывод о необходимости поддержки предпринимателей и запуске программы. И с учетом возможностей городского бюджета, были выбраны те направления, которые сегодня не покрываются государственной поддержкой, в частности, такая обязанность предпринимателей как аттестация рабочих мест, приобретение недорогостоящего оборудования и так далее, - говорит Татьяна Сероус. - Поэтому на тот момент были заложены те объемы финансирования, которые объективно требовались на этапе разработки программы. И эти цифры актуальны по сей день".

Еще один нюанс, который, по мнению Тулебаева, обращает на себя внимание, - это превалирование на поле малого бизнеса субъектов из других регионов: "Такое ощущение, что мы в числе лидеров по количеству филиалов различных банков, промышленных предприятий. При этом сами жители Тюмени весьма неохотно идут в бизнес, - замечает Мурат Тулебаев. - Многие уверены, что удел местного предпринимательства - обслуживание бюджетных ассигнований, а именно на ремонт дорог, обустройство дворов и так далее. А основная деятельность, которая относится к потребительскому рынку, занята предприятиями, базирующимися за пределами региона. В том числе в Челябинской, Свердловской областях, ну а бизнес Курганской области буквально живет за счет нашего потребителя".

Прежде всего, по мнению Мурата Кашаубаевича, в этой ситуации волнует вопрос пополнения бюджета, поскольку городу остается только налоги с созданных рабочих мест, а основная прибыль уходит за границы области.

По мнению Татьяны Сероус, беспокоиться в этом плане не стоит, поскольку по статистике число субъектов предпринимательства местного происхождения растет. "В каждой отрасли рынок формирует свою конкурентную среду, - замечает Татьяна Сероус. - В то же время нет такой необходимости, чтобы каждый тюменец стремился стать предпринимателем. Это дано не каждому, в бизнесе преуспевают люди определенного склада, которые к тому же должны иметь предрасположенность и стремление к такому виду деятельности. И у нас есть форматы и программы, направленные на формирование осознанного выбора в пользу предпринимательства, в том числе для старшеклассников. А вот призывать всех идти в бизнес, чтобы увеличивать количество банкротств, нам ни к чему. Тем более что статистика предприятий, закрывшихся в первые три года после запуска, достаточно высока".

Другой депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук проблему развития традиций предпринимательства в нашем регионе видит в том, что Тюмень исторически являлась перевалочным пунктом для временщиков. "В свою очередь так вышло, что каждый регион, в том числе Челябинская, Курганская и другие области, сформировали свою специализацию в той или иной отрасли. И если представители того или иного сектора из Челябинска или Екатеринбурга видят перспективы на тюменском рынке и идут к нам, то это совершенно нормально".

Более того, это говорит о том, что в нашем регионе благоприятная экономическая ситуация, ведь люди как правило стремятся развивать свой бизнес там, где у населения есть деньги, добавляет Баранчук: "И то, что на нашу территорию заводится столько филиалов различных предриятий, банков и так далее, только лишний раз говорит об экономической привлекательности нашего города. Просто на фоне этих иногородних компаний, которые ведут себя здесь достаточно агрессивно, наши предприниматели, может быть, не столь заметны. Однако, бывая в магазинах, мы видим, что немалая доля продуктов питания на прилавках - от местных производителей".

В то же время Юрий Александрович замечает, что Тюмень обретает статус сильного образовательного центра, здесь сформирован мощный медицинский кластер, и жители многих регионов едут лечиться к нам. "Так что я не вижу проблемы в том, что многие отрасли бизнеса занимают не тюменские предприниматели. Это естественный процесс", - добавил Баранчук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024