Продуктов на складах тюменских магазинов хватит на 41 день

14:20 27 октября 2014

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина заверила жителей Тюмени, что с точки зрения продовольственной безопасности в свете международных экономических санкций нашему городу ничего не угрожает. Об этом она заявила в ходе общения с депутатами Тюменской городской думы при обсуждении доклада о развитии потребительского рынка в Тюмени, реагируя на обеспокоенность депутатов Романа Чуйко и Игоря Ракши по поводу обеспечения населения продуктами при неблагоприятном развитии политической и внешнеэкономической ситуации.

"Если представить, что полностью прекращается завоз импортной продукции, и остается пользоваться только тем, что есть на складах, то, с учетом ежедневных покупок в среднестатистическом суточном объеме каждого жителя, мы продержимся 41 день. Такие товарные запасы присутствуют у нас на сегодняшний момент, - заявила Елена Еремина. - Но не будем забывать, что 39% продуктов питания обеспечивают местные производители - предприятия близлежащих районов. Еще около 30% - это продукция, которая завозится из соседних регионов - УрФО, Омской, Новосибирской областей".

Елена Михайловна отметила, что тюменские потребители защищены по всем основным группам товаров: "На сегодняшний день заключены договора о поставках продуктов из Узбекистана, Краснодарского края - это фрукты, овощи. Идет наращивание внутреннего производства мяса птицы".

Глава департамента потребрынка напомнила, что в соответствии с указом президента России с 9 августа введен ежедневный мониторинг на основные позиции товаров. Он включает в себя изучение ситуации по 40 видам наименований ключевых товаров, минимальной, средней и максимальной цены, наличия товаров на полках, процента обеспеченности. "Проводится очень большая работа. Надо отметить, что за последнее время у нас зафиксирован сезонный рост цен на огурцы и помидоры - более 5%. По другим основным категориям повышение не более 1-2%. Вопрос повышения цен на такие товары как свинина, оклажденная курица, на контроле держит УФАС России".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024