Александр Моор: "Для того, чтобы стать предпринимателем, требуется большая решительность"

16:20 31 июля 2014

На координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации города Тюмени, состоявшемся в среду, 30 июля, представители муниципальной власти и регионального бизнес-сообщества познакомились с концепцией Всероссийского бизнес-форума "СУП-2014", который пройдет в Тюмени 13-14 сентября и соберет около 400 молодых предпринимателей из различных регионов страны. СУП расшифровывается как Слет успешных предпринимателей, первый такой форум, организованный молодежным крылом тюменского регионального отделения "ОПОРА России", состоялся в начале сентября прошлого года и имел региональный статус. В этом году заметно расширились как масштаб, так и география мероприятия.

Как рассказал руководитель оргкомитета СУП-2014, председатель молодежного крыла ТРО "ОПОРА России" Артем Андросов, в рамках проекта, который проводится при поддержке Правительства Тюменской области, молодые предприниматели примут участие в разработке реальных бизнес-проектов, а победители могут рассчитывать на получение инвестиций для их реализации. Кроме того, форум послужит площадкой для приобретения новых бизнес-контактов и обмена деловыми идеями.

По словам главы оргкомитета, уникальность форума в том, что это единственное мероприятие в нашем регионе, которое сами предприниматели организуют для предпринимателей. "Мы провели опрос среди молодых владельцев бизнеса, на основании которого решили отойти от стандартной модели теоретических тренингов, которых сейчас проводится немало, и предпочли формат интерактивной бизнес-игры, где соотношение практики к теории будет составлять 80 на 20", - рассказал Артем Андросов.

В ходе бизнес-игры предприниматели будут разделены на команды. Им предоставят реальные вводные данные: конкретный район Тюмени, площади для организации предприятия, результаты маркетинговых исследований и так далее. На основании этих ресурсов участники за сутки должны будут написать готовый к запуску бизнес-план. В финале команды будут защищать свои проекты перед экспертным жюри, в состав которого войдут представители банков и крупных компаний. В итоге инвесторы на месте дадут оценку, готовы ли они вложить свои средства в представленные бизнес-проекты. Вполне возможно, в дальнейшем они будут реализованы. "Таким образом, участники слета за два дня на практике пройдут все этапы построения бизнеса. Такого у нас еще не было", - добавил Артем Андросов.

Он напомнил, что первый слет прошел 7 сентября прошлого года, в нем приняли участие около 200 предпринимателей юга Тюменской области. "Проект полностью реализован силами молодежного крыла при поддержке председателя Тюменского регионального отделения "ОПОРА России" Эдуарда Омарова. В этом году принято решение поднять статус мероприятия до всероссийского уровня". По словам Артема Андросова, заявки на участие уже подали делегации из Санкт-Петербурга, Челябинской области и других субъектов.

Помимо первых лиц муниципальной и региональной власти, лидеров общественных предпринимательских объединений, в качестве спикеров и советников на СУПе выступят известные российские предприниматели. В их числе основатель ставшего уже легендарным бренда "Додо Пицца" Федор Овчинников из Сыктывкара. Его компания, зародившаяся в провинциальном городе, выросла в масштабную сеть с представительством в 18 городах России, а также в Румынии. К 2020 году успешный предприниматель рассчитывает продать две тысячи франшиз по всему миру. "У Федора часто гостят представители иностранных компаний, о нем написано две книги, его блог "Сила ума" самый популярный среди предпринимательских блогов в стране", - характеризует гостя слета Артем Андросов.

Также в форуме примут участие председатель молодежного крыла "ОПОРЫ России", генеральный директор компании SmartStart, преподаватель Стартап Академии "Сколково" Александр Свинин и основатель лидирующего сервиса мобильного эквайринга в России LifePay Вячеслав Семенчук.

"Это очень актуальный посыл, когда молодые предприниматели сами инициируют подобные проекты. Помимо возраста, их объединяют общие цели, связанные с запуском или развитием своего бизнеса, - поделился своим мнением глава администрации Тюмени Александр Моор. – Взаимный обмен опытом наверняка поможет кому-то избежать ошибок, которые ранее кто-то совершил. Также важно, что у них перед глазами будет опыт уже состоявшихся сверстников, создавших с малого очень успешные бизнесы. Помимо прикладных навыков, которые приобретут участники форума, большое значение имеет еще и психологический аспект. Ведь для того, чтобы стать предпринимателем, требуется большая решительность и уверенность в своих силах. Поэтому те, кто еще испытывает страх и сомнения, смогут напитаться энергией тех, кто уже познал успех, а затем сказать себе "Я все могу" и двигаться к своей мечте".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024