Банк "Стройкредит" лишен лицензии. Жители Тюмени и Югры готовятся выручать свои деньги

10:50 18 марта 2014

Банк России сегодня объявил об отзыве с 18 марта лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО КБ "Стройкредит".

В Тюмени и Когалыме есть филиалы этого банка, в Нижневартовске и Сургуте - допофисы, кроме того, в городе работали восемь собственных банкоматов "Стройкредита"(еще по одному — в Нижневартовске и Сургуте). Клиенты банка могли обслуживаться и в сети банкоматов НБ "Траст" в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Урае, Увате, Сургуте, Пыть-Яхе, Ноябрьске, Нижневартовске, Мегионе и Лангепасе.

Напомним, несколько дней назад портал Банки.Ру сообщил, что банк "Стройкредит" ввел ограничения на выдачу наличных — не более 100 тыс. рублей в день.

"Ограничения связаны с ажиотажем среди вкладчиков. Представьте, как минимум 400 человек приходят в один день в банк за снятием миллионных вкладов", — поделилась с порталом сотрудница колл-центра. По ее словам, на получение вкладов установлена запись.

Посетители портала Банки.ру отмечают в "Народном рейтинге", что столкнулись с проблемами при получении средств в банке. "07/03/2014 у меня закончился договор срочного вклада. За три дня до окончания срока вклада я заказывал необходимую сумму для выдачи наличными. Однако при обращении банк отказался выдать денежные средства в сумме свыше 100 тыс. рублей. При попытке выяснить причины, сотрудники стали ссылаться на "внутреннее распоряжение", копию которого также категорически отказались показать", — пишет пользователь под ником wrg. "В городе Когалыме информации никакой нет, наличные не выдают", — сообщает lokessa131.

Стройкредит является одним из старейших банков в РФ. Активы на 1 февраля 2014 года — 22 млрд рублей, капитал — 3,38 млрд, средства физлиц — 13 млрд. Прибыль за 2013 год — 31,8 млн рублей, за первый месяц 2014 года — 16,8 млн . С начала 2013 года активы банка сократились на 12%.

Особенностью банка является то, что 42% всех активов — это вложения в ценные бумаги, отмечает руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру Вячеслав Путиловский. В том числе около половины этой суммы — вложения в акции и паевые инвестиционные фонды. Символ 8823 (вложения в ПИФы и бумаги, переданные в доверительное управление) на 1 февраля 2014 года имеет значение 8,5 млрд рублей. Оборачиваемость этих вложений внутри месяца минимальна. Исходя из этого, можно сделать вывод, что значительная часть активов банка представлена вложениями, ликвидность которых невозможно оценить. Похожая ситуация с подобными вложениями ранее наблюдалась у Банка Проектного Финансирования (лицензия отозвана), "Пушкино" (лицензия отозвана), Эллипс Банка (ведется санация). В значительной части случаев в паевые инвестиционные фонды передаются низколиквидные активы банка (в том числе девелоперские проекты).

Клиентская база банка небольшая, доля остатков на счетах клиентов (до востребования) не превышает 7—8% пассивов-нетто. Банк отличается высокой зависимостью от депозитов физических лиц, которые являются важнейшим источником фондирования. Их доля в пассивах составляет 59% (13 млрд рублей). Существенного оттока средств физлиц в последние месяцы не наблюдается. На рынке межбанковского кредитования банк в последние месяцы привлекает недостающую ликвидность. Уровень ликвидности банка, исходя из показателей на 1 февраля 2014 года, оценивается как весьма невысокий, хотя и не катастрофический.

Кредитный портфель составляет 43% активов (9,5 млрд). 82% от всего объема кредитов — это кредиты, выданные корпоративным заемщикам. Уровень просроченной задолженности оценивается как достаточно высокий (11% портфеля).

В ноябре — декабре 2013 года банк неоднократно нарушал норматив достаточности капитала. Вместе с тем сейчас достаточность капитала находится на нормальном уровне (13% при минимуме 10%).

Пресс-служба государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) уже сообщила, что каждый вкладчик банка, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 марта 2014 года.

Выплаты начнутся не позднее 1 апреля 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 марта 2014 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

АСВ призывает вкладчиков банка "Стройкредита" проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024