Молоко от тюменских крестьян подорожает

20:43 27 февраля 2009

Тюменские крестьяне будут продавать молоко по новым ценам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Ковин.

По его словам, закупочная цена на молоко составит от 8 до 13 рублей. В частности, литр молока второго сорта будет стоить 8 рублей, первого сорта – 9 рублей и высшего сорта – 10 рублей. Кроме того, в целях стимулирования повышения качества этого продукта принято решение установить цены в диапазоне 12-13 рублей за литр за молоко, богатое высоким содержанием белка. По 12-13 рублей переработчики намерены приобретать продукт и у крестьянских хозяйств, объем реализации которых свыше 10 тонн.

Отметим, в минувшем году тюменские переработчики приобрели от частного сектора 49,5 тысяч тонн молока (лучший показатель по России). Производство молока по сравнению с 2007 годом в Тюменской области увеличилось на 16%, по всем категориям хозяйств - на 9%. В целом объем производства молока в 2008 году вырос на 47 тысяч тонн.

Примечательно, что вместе с объемами производства молочной продукции возросло и ее качество. По словам Владимира Ковина, значительную помощь в этом оказал принятый в конце минувшего года "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Новые правила в работе «молочных» сельхозпредприятий позволили отсечь поставщиков некачественного молока.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024