«ЮТэйр» вновь отказали в приобретении акций аэропорта "Рощино"

19:11 18 декабря 2008

Федеральный арбитражный суд Московского округа накануне отказал авиакомпании «ЮТэйр» и подтвердил правомерность отказа Федеральной антимонопольной службы в приобретении пакета 49% акций ОАО «Аэропорт Рощино» (г. Тюмень).

Напомним, 28 января Федеральная антимонопольная служба приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства «ЮТэйр» о приобретении пакета акций. Было установлено, что "Рощино" фактически является единственным аэропортом Тюменской области (исключая автономные округа), который обеспечивает рейсы воздушными судами 1 и 2 класса. Аэропорт является международным, имеет статус федерального значения и допущен к приему 10 типов воздушных судов, а также всех типов вертолетов.

Таким образом конкуренции на рынке правиауслуг практически отсутствует. Большую часть авиаперевозок (по количеству маршрутов) из аэропорта «Рощино» осуществляет «ЮТэйр» и ее доля, занимаемая в объеме авиаперевозок по всем направлениям, превышает 60%., при этом авиакомпания выполняет регулярные рейсы в качестве единственного перевозчика по 25-ти из 31 направления, по 16-ти из 21 маршрута на север Тюменской области (ХМАО, ЯНАО), 5 из 8-ми международных рейсов.

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» является одной из крупнейших авиакомпаний Российской Федерации, сконцентрированной в основном в Тюменской области.

Товарные рынки, на которых действуют «ЮТэйр» и «Аэропорт «Рощино», осуществляющее аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, зависимы. Поучив пакет 49% акций "Рощино" "ЮТэйр" получит возможность усилить свое положение на рынке в целом и оказывать влияние на решения, принимаемые аэропортом, в том числе касающиеся ценовой политики и предоставления слотов.

«ЮТэйр» в случае совершения данной сделки получит право вытеснить существующие и ограничить приход новых конкурентов, что приведет к усилению положения авиакомпании на рынке регулярных авиаперевозок и повлияет на конкуренцию.

Авиакомпания, не согласившись с решением ФАС России, обжаловала его в арбитражный суд, а позже - в апелляционную инстанцию. Но кассационный суд также подтвердил правоту антимонопольного органа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024