Обанкротился ли Тюменьэнергобанк

18:21 23 октября 2008

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) подтвердились слухи о проблемах одного из крупнейших региональных банков по сумме активов — Тюменьэнергобанка. Слухи тут же привели к ажиотажу среди горожан.

«Часы работы банка сразу же изменились, сотрудники банка перестали принимать сургутян по субботам, получилось так, что обычному работающему сургутянину попасть в банк и снять свои сбережения оказалось просто невозможным», — рассказала вкладчица банка Елена Прокофьева.

В среду многие юридические лица, обслуживающие свои счета в Тюменьэнергобанке, разослали своим контрагентам письма с просьбой не перечислять по договорам деньги через указанный банк.

Как выяснил у некоторых из них корреспондент «НГ», компании боятся, что их деньги застрянут на кор-счетах банка.

Панику подогрело и то, что у Тюменьэнергобанка возникли проблемы с банкоматами. Сургутяне атаковали железные машины, требуя отдать им все до копеечки, но деньги слишком быстро заканчивались, что разжигало страх горожан лишиться своих кровных еще больше. «Сарафанное» радио привело к тому, что в банке образовались очереди.

Пресс-служба Тюменьэнергобанка информацию о проблемах не подтвердила. Корреспонденту «НГ» сообщили, что развернутую информацию работники банка пока дать не готовы. «Ситуация меняется с каждым днем, поэтому мы ждем определенности. Вопрос о положении банка прояснится через несколько дней, но вкладчикам не стоит бить тревогу раньше времени и дождаться официального ответа банка», — сообщили в банке.

Пока Тюменьэнергобанк находится в режиме ожидания, в Главном управлении Центрального банка РФ по Тюменской области тоже опасаются делать прогнозы. «Информации о банкротстве «Тюменьэнергобанка» или лишении его лицензии к нам не поступало, однако описанная ситуация для нас не нова. Прежде всего следует разобраться в причинах слухов о банкротстве. На фоне мирового финансового кризиса ситуация крайне обостряется ежеминутно. Не так давно у банка появился новый стратегический партнер (имеется в виду покупка Тюменьэнергобанка одним из акционеров УРСАбанка — прим. ред.), возможно, благодаря ему задержанные выплаты своевременно выплатят вкладчикам. Пока же остается ждать решения, которое примет руководство банка», — сообщил представитель ГУ ЦБ РФ по Тюменской области корреспонденту «НГ».

Справка:

Тюменьэнергобанк был образован 12 июля 1993 года. В рейтинге кредитных организаций Тюменской области по состоянию на 1 января этого года среди 22 банков Тюмен-ской области по размеру уставного капитала и активов занимает четвертое место. По сумме активов банк входит в число десяти ведущих банков Уральского федерального округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024