МУП под контролем: депутаты предлагают нещадно увольнять неэффективных руководителей

17:30 22 сентября 2014
Резкое недовольство качеством работы ряда муниципальных учреждений города на фоне высокого уровня заработной платы на этих предприятиях выразили тюменские депутаты. В частности, речь шла о таких компаниях как "Тюмень Водоканал", "Рынок", УК "Север". По мнению городских парламентариев, уровень эффективности управления на этих предприятиях не соответствует ожиданиям, что отражается как на качестве обслуживания населения, так и на доходности, от чего в частности зависит пополнение городской казны.

Не в первый раз досталось руководству водоканала. Так, Мурат Тулебаев заявил, что на ближайшем заседании думы будет рекомендовать провести проверку деятельности этого предприятия. Основные претензии - низкая прибыль предприятия, при том что средняя заработная плата, по данным депутата, составляет более 40 тысяч рублей, что для муниципального предприятия весьма неплохо.

Коллегу поддержала Альбина Селезнева, которая напомнила, что и на других предприятиях, таких как УК "Север", по ее информации, сотрудники и руководители получают зарплату более 40 тысяч, в то же время нареканий в адрес перечисленных выше МУП предостаточно, отметила Альбина Михайловна. И это на фоне того, что в сфере здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, молодежной политики ежемесячные доходы бюджетных работников колеблются в диапазоне 20-30 тысяч рублей, да и то до верхней отметки оплата труда в этих отраслях добралась совсем недавно.

"О какой эффективности можно говорить, если на сетях водоканала уже дома строят? Неужели хотя бы раз в год нельзя организовать обход и проинспектировать, что происходит с твоим хозяйством", - горячится депутат Александр Лейс. "Прилетело" от Александра Александровича и ТМУП "Рынок": "За год всего 874 тысячи отчислений в бюджет - и за эти деньги мы имеем транспортный коллапс и беспорядок в самом центре города". Впрочем, по данным директора департамента имущественных отношений Елены Уляшевой, несколько лет назад ситуация была еще хуже - предприятие несло убытки, и лишь совсем недавно вышло в "плюс".

Однако это не успокоило парламентариев. Динар Абукин предложил сменить управленческие команды на тех МУП, где показаны неудовлетворительные показатели прибыльности: "У нас в городе много молодых талантливых руководителей, которые могли бы справиться с этой задачей успешнее", - уверен депутат от КПРФ. Однако Елена Уляшева отмечает, что на ТМУП "Рынок" некоторое время назад по результатам прокурорской проверки директора уже освободили от должности. Так что новому руководству стоит дать время, чтобы улучшить ситуацию.

По эффективности работы УК "Север" Альбина Селезнева недоумевает, почему предприятие, продолжая плохо, по ее мнению работать, все равно выигрывает конкурсы на обслуживание населения.

Так или иначе, руководители МУП получили определенный сигнал. А депутаты дали понять, что будут и в дальнейшем держать ситуацию на контроле, и если вопрос об эффективности работы муниципальных предприятий не утратит актуальности, готовы принять более жесткие меры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024