Тюменцев призывают привиться от клещевого энцефалита

00:18 21 апреля 2009

Порядка 60 тыс. доз вакцины от клещевого энцефалита закуплено в этом году за счет бюджета Тюменской области.

Как напомнила сегодня в ходе пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора территориального Роспотребнадзора области Ольга Дубинина, вакцинация от клещевого энцефалита проводится круглый год, начиная с осени. Однако сейчас тюменцы, которые не успели поставить прививки, могут сделать это по специальной экстренной схеме.

Отметим, по последним санитарным правилам по профилактике клещевого энцефалита, на территориях, где имеется риск заражения заболеванием, должно быть привито не менее 95% населения.

«Естественно тех средств, которые выделяются из федерального и областного бюджетов недостаточно, потому что получается должны быть привиты почти все граждане, - отметила Ольга Дубинина. – Поэтому сегодня существуют платные прививочные кабинеты, куда каждый может обратиться и выбрать себе прививку. Есть импортные вакцины, есть отечественные - все они зарегистрированы и прошли государственный контроль. Помимо этого прививки ставятся и за счет предприятий и организаций».

Ориентировочная стоимость одной дозы вакцины составляет порядка 200 рублей. Однако, как утверждают специалисты, поставить прививку - это гораздо дешевле и эффективнее, нежели потом лечиться.

Отметим, в 2009 году с начала эпидсезона на юге области зарегистрировано более 60 случаев присасывания клещей, что почти в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Случаев заболевания клещевым энцефалитом пока нет.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024