От укусов клещей пострадали уже 60 тюменцев

19:55 17 апреля 2009

Число жителей юга Тюменской области, пострадавших от укусов клещей возросло до 60-ти. Причем 15 из них – это дети в возрасте до 14 лет. Пострадавшие получили серопрофилактику иммуноглобулином.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе управления Роспотребнадзора, более половины всех пострадавших от присасывания клещей (34 человека) – это жители областной столицы.

Всего же нападения клещей были зарегистрированы на территории 10-ти муниципалитетов области. С подозрением на клещевые инфекции госпитализирован 1 ребенок, проживающий на территории Исетского района.

Как отмечают специалисты, по сравнению с прошлым годом в нынешнем году активность клещей несколько ниже. В 2008 году число лиц, обратившихся за медицинской помощью составляло 167 человек.

Напомним, при посещении лесных массивов необходимо соблюдать правила поведения в целях профилактики клещевых инфекций.

Так, собираясь в лес, необходимо надеть головной убор, запястья плотно обхватить манжетами, брюки заправить в носки или сапоги, закрыть шею. Обувь должна плотно закрывать тыл споты и лодыжку.

Одежду и открытые участки тела нужно обработать противоклещевыми препаратами и отпугивающими средствами, а каждые 30-40 минут осматривать себя и своих спутников, вернувшись домой, тщательно проверить одежду и все тело.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, то, необходимо немедленно обратиться к врачу. Оказание медицинской помощи пострадавшим ведется в областной инфекционной больнице (ул. Комсомольская, 54-а) и в областной клинической больнице № 2 (детский травмпункт) по адресу: ул. Мельникайте, 75.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024