Тюменцам еще раз напомнят о пользе прививок

22:08 20 апреля 2009

Европейская неделя иммунизации стартовала в Тюменской области.

Как отметила в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора области Ольга Дубинина, мероприятие призвано еще раз акцентировать внимание тюменцев на том, что вакцинопрофилактика – это самый простой, доступный, надежный и эффективный способ профилактики инфекционных болезней.

«Это мероприятие проводится уже третий год. И на сегодня в школах области уже прошли конкурсы рисунков и сочинений, - рассказала Ольга Дубинина. – 23 апреля во всех поликлиниках области состоится День открытых дверей. В течение дня в лечебных учреждениях будут работать прививочные кабинеты, где каждый взрослый сможет бесплатно привиться против кори и дифтерии, а дети – против дифтерии, паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита и кори».

Отметим, вакцинопрофилактика в медицинских учреждениях области ведется ежедневно. Для этого есть национальный календарь прививок, согласно которому дети с рождения получают прививки, начиная от туберкулеза, гепатита и т.д.

«Эта неделя позволит жителям Тюменской области пообщаться со специалистами здравоохранения, что в свою очередь поможет более эффективно привести информационную работу с населением. на это будет направлена и работа телефонных «горячих линий», где жители также смогут задать интересующие вопросы», - подчеркнула Ольга Дубинина.

В Тюмени же для более убедительной агитации к профилактической работе привлекут и актеров театра «Мимикрия», которые наглядно будут привлекать внимание людей к проблеме прививок.

Так, 22 апреля в 12 часов тюменские актеры посетят школу №70, где на «детском языке» расскажут школьникам о необходимости прививок. Далее они отправятся в Тюменский госуниверситет. Затем пройдет представление на Пешеходном бульваре, где помимо всего прочего будут распространяться информационные листовки.

«У жителей города дополнительно в течение целой недели есть возможность получить ту информацию, о которой может в обычной жизни они не задумываются, но она так необходима для сохранения здоровья, в том числе их детей», - отметила главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич.

Отметим, в текущем году в рамках Европейской недели иммунизации под контроль взяты и такие группы населения, как цыгане, социально-неблагополучные лица, проживающие в труднодоступных территориях, люди, отказывающиеся от иммунизации. Их планируется привить 25 апреля.

Справка:

Ежегодно в Тюменской области проводится около 1 млн. прививок (966863 чел/доз). За 2008 год план прививок против инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики в целом по югу области выполнен на 103,5%.

В рамках нацпроекта против гепатита В первой и второй вакцинацией привито 86 тыс. человек, к июлю 2009 года будет завершена вакцинация третьего плана. Против кори привито 11 тыс. человек, прививки от гриппа получили 139 тыс. 100 человек. Более 14 тыс. детей получили вакцины от полиомиелита. Проводится иммунизация населения против инфекционных заболеваний, эпидемичных для нашей территории – туляремии и клещевого энцефалита.

Проведение вакцинации позволило значительно снизить уровень заболеваемости среди населения. Так, в 2008 году заболеваемость ОРВИ уменьшилась по сравнению с 2007 годом на 3,3%, эпидемическим паротитом – на 30,2%, гепатитом В – на 25%.


Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024