В ТЭО разъяснили, почему регоператор не заключает письменные договоры на вывоз мусора

10:12 13 августа 2019
Продолжение: Новые водопроводы проведут в селах Уватского района

Один из самых популярных вопросов граждан, поступающих на телефон горячей линии регионального оператора: "Почему мне присылают квитанции за обращение с твердыми коммунальными отходами, если я не заключал договор в письменном виде?"

Чаще интерес тюменцев вызван желанием содержать свои документы в порядке, но некоторые считают, что если договор не подписан – за оказанные услуги можно не платить. Давайте разберемся, так ли это.

Есть два варианта заключения договора:

Стандартная письменная форма. Вы подаете заявление лично, вам дают 2 экземпляра договора, вы его подписываете, отдаете экземпляр оператору. За жильцов многоквартирных домов, которые перешли на прямые договоры, всю бумажную работу проводит управляющая организация.

Совершение конклюдентных действий. Это когда договор считается заключенным, если стороны фактически совершают обусловленные согласием сторон действия. Проще говоря, жители складируют мусор в установленных местах накопления или в мусоровоз, а региональный оператор осуществляет его вывоз из этих мест накопления.

Руководитель "Тюменского экологического объединения" Константин Фрумкин:

Договор на услугу по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и в том случае, если у вас отсутствует письменная форма такого договора. С 1 января услуга стала коммунальной, а это значит, что на нее распространяются все требования и правила, применяемые к ЖКУ. В том числе это касается и учета (распределения) поступивших денежных средств за все коммунальные услуги, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Обязанность по оплате у потребителей возникает с момента начала фактического оказания услуги региональным оператором по обращению с ТКО. Для большинства населенных пунктов юга Тюменской области – это 1 января 2019 года. Отказ от оплаты счетов приведёт лишь к появлению догов и пени, которые могут будут взысканы с должника.

По всем вопросам, связанным с заключением договора, уточнением количества собственников или проживающих, начислений, необходимо обращаться к агенту регионального оператора по обращению с ТКО АО "ЭК "Восток" в ближайшие офисы или по телефону горячей линии: 8-800-250-60-06.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024