Прокуратура нашла виновников размыва трассы Тюмень - Ханты-Мансийск

13:00 21 августа 2015
Продолжение: Размыв федеральной трассы: дорогу укрепляли песком вместо щебня

Уватская прокуратура подтвердила выводы экспертов о причинах размыва участка на 447-м километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск, который произошел 20 июля и блокировал движение по одной из ключевых магистралей региона на несколько дней.

Данные прокурорской проверки, которая завершена на этой неделе, назвали виновниками ЧП проливные дожди, в результате которых резко поднялся уровень воды в ручье Нюрым. Напомним, к аналогичным выводам пришли эксперты-гидрологи по итогам предварительного обследования в первые же дни после происшествия.

Из-за обильных дождей, которые шли три дня подряд, русло поменяло направление, и установленные на этом участке водопропускные трубы не справились с резким увеличением нагрузки, сопоставимой с течением полноводной реки. За 12 часов в районе обрушения дороги выпала полуторамесячная норма осадков, грунты оказались заводнены, что и привело к резкому повышению уровня воды в ручье. По свидетельству метеорологов, такое превышение нормы осадков за определенный период считается опасным природным явлением.

Как отметили в уватской прокуратуре, столь серьезный подъем уровня воды в районе за всю историю наблюдений до этого фиксировался лишь дважды - в 1941 и 1978 годах.

Таким образом, претензий к дорожно-эксплуатационным службам, ответственным за этот участок, надзорное ведомство по факту размыва предъявлять не будет. Напомним, что в ходе ремонтных работ водопропускная способность труб, уложенных под дорожным полотном, увеличена почти в 7 раз.

При проектировании нового моста на месте обрушения дороги специалисты Росавтодора совместно с гидрологами определят площадь водосбора и объемы поступающей воды на этом участке. Ответственность за содержание федеральной трассы несет министерство транспорта РФ и его региональное подразделение "Уралуправтодор".

Добавим также, что несколько дней назад бдительные тюменцы предотвратили подобное происшествие на Ирбитском тракте, где бобры, построив плотину под дорогой, перекрыли водопропускную трубу. В результате произошло подмывание дороги, и она начала рушиться. Благодаря внимательности автолюбителей и оперативным действиям ГИБДД и дорожных служб удалось избежать обрушения трассы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024