Олимпийский совет Тюменской области получил грант на развитие регионального биатлона

08:45 07 сентября 2021
Фото: biathlonrus.com

Губернаторский грант на сумму 1 млн 331 тыс. рублей получил Олимпийский совет Тюменской области на реализацию проекта "VR - технологии для здоровья и спорта".

С его помощью в регионе планируется совершенствовать систему подготовки лыжников и биатлонистов, а также познакомить подростков с зимними видами спорта с помощью специализированного программно-аппаратного комплекса, сообщает ИА "Тюменская линия".

Соавторами проекта стали Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, Тюменский государственный университет и детский технопарк "Кванториум", ученики и наставники которого работают над тренажером "Biatlon VR". Задача команды квантума "Virtual Squad" - выполнить цифровую копию винтовки биатлониста, напечатать модель на 3D-принтере с сохранением реального веса оружия и продолжить оцифровку лыжной трассы.

"Проект "VR - технологии для здоровья и спорта" решает три задачи. Талантливые ребята из "Кванториума" реализуют свои наработки на практике. Плодами их работы смогут воспользоваться воспитанники Областной спортшколы олимпийского резерва, они опробуют инновационный подход к тренировкам. Кроме того, мы хотим заинтересовать школьников региона зимними видами спорта. Они смогут пройти лыжную трассу и огневые рубежи в виртуальной реальности на цифровой копии "Жемчужины Сибири", мы также проведем для них различные спортивные мероприятия", - рассказала соавтор проекта, сотрудник ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Галина Кузьмичёва.

Она напомнила, что ОСШОР Л.Н. Носковой имеет статус федеральной экспериментальной (инновационной) площадки. Ее цель - апробация и внедрение новых подходов в систему подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону. Школа сотрудничает с медицинскими, научными, спортивными организациями. Реализация проекта "VR - технологии для здоровья и спорта" начнется с октября 2021 года. Ожидается, что всем трем направлениям участие в нем примут более 500 юных жителей Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024