Дзюдоисты из 51 страны поделят в Тюмени 154 тысячи долларов

14:10 23 июня 2015

Заявки на участие в международном турнире серии "Большой шлем" по дзюдо в Тюмени на сегодняшний день подали 289 спортсменов из 51 страны. Призовой фонд соревнований составит 154 тысячи долларов. Турнир пройдет в Легкоатлетическом манеже 18 и 19 июля.

Самые многочисленные команды приедут из Германии (24 дзюдоиста), Монголии (19), Японии (14). По 9 атлетов отправят в Тюмень федерации дзюдо Франции, Великобритании, Португалии, Китая. Как объяснил столь серьезный интерес ведущих дзюдоистов к тюменскому Grand Slam директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, за участие в турнире начисляются рейтинговые очки, которые пойдут в зачет отбора на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Так, за победу в Тюмени спортсмену будет начислено 500 очков (для сравнения за выигрыш чемпионата мира по дзюдо дается 900 очков).

Сборная России еще не определилась с составом команды на турнир, при этом на участие в домашних соревнованиях претендуют четыре представителя Тюменской области: Иван Воробьев, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Айгуль Таштимирова. Тренеры должны определиться до 26 июня, когда истечет срок подачи заявок.

Билеты для болельщиков будут стоить около 200 рублей, при этом предусмотрены льготы для детей и ряда других категорий. Вместительность трибун манежа после окончания работ по подготовке арены составит до 2500 мест.

"Большой шлем" по дзюдо - это серия из 5 рейтинговых международных турниров, которые проходят в течение сезона в Баку, Тюмени, Париже, Абу-Даби и Токио. Ранее эти соревнования также принимали Москва и Рио-де-Жанейро. Тюмень будет принимать соревнования этой серии во второй раз. В прошлом году в Тюмени медали оспаривали 265 спортменов из 38 стран.

Как пояснил Дмитрий Грамотин, финансирование будет обеспечено из нескольких источников. Организационные расходы по подготовке манежа берет на себя бюджет Тюменской области, татами предоставит федерация дзюдо России. А призовой фонд будет сформирован из средств спонсоров. Поскольку контракт еще не подписан, имя главного спонсора Грамотин называть не стал. Но заметил, что искать партнеров для организации соревнований такого уровня в этом году было тяжело как никогда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024