В Тюмень пришла мода на пабы

17:11 06 февраля 2008

С намеком на элитарность

В Москве и Питере пабами уже никого не удивишь, в Тюмени же заведения подобного толка стали появляться лишь пару лет назад. Сегодня у нас есть четыре заведения, называющие себя на европейский манер пабами. В чем же их отличие от традиционных и более привычных нам пивнушек?

Паб заменит рюмочную?

- Пабы в Тюмени не идут ни в какое сравнение с европейскими собратьями, даже в Москве они ближе к немецким и английским заведениям. У нас все иначе. Если в Европе пабы расположены буквально в каждом доме, и жители приходят туда пообщаться за кружечкой пива практически каждый вечер. В основном там именно пиво и эль, есть и крепкие напитки, конечно. Но, паб в Европе – это, прежде всего, питейное заведение. У нас же успеха у посетителей не будет, если не будет кухни, - рассказывает владелец английского паба в Тюмени Александр Васюнин.

В основном, наши пабы предлагают европейскую кухню, то есть то, что удовлетворит вкус самой разнообразной публики. Естественно, есть и фирменные блюда и «местные» изюминки, так в одном из недавно открывшихся заведений гостям под звуки волынки подают молочного поросенка.

По своей ценовой политике и стилю почти все они тяготеют к ресторанам. Средний чек после отдыха в тюменском пабе от 600 рублей – без спиртного до 1000-1500 с учетом выпивки. Вполне логично, что посетителями становятся в основном люди состоятельные.

Паб подразумевает культурный отдых, хоть и с выпивкой. Если размеры заведения позволяют, посетителям предлагают качественную живую музыку. Если нет, ориентируются на просмотр спортивных программ. В любом случае, гости не должны попросту напиваться, скучно сидя за столиками. Именно поэтому называть заведение пивная владельцы не хотят. Это слово, как и «рюмочная» несет негативный оттенок. Вместо этого открываются пабы и пивные рестораны.

Но, если пивной ресторан – это довольно шумное и гудящее заведение, то паб гораздо спокойнее. Здесь словно бы собрались люди по интересам. И большинство из них действительно объединяет нечто общее – они приходят попить хорошего пива.

Скидки – наше изобретение

В карте бара тюменских пабов можно отыскать не менее 5-6 сортов пива. В основном это широко известные в мире марки темного и светлого пива.

Правда, подобрать состав сортов так, чтобы ни у кого больше такого не было вряд ли удастся.

«Во-первых, предпочтения сибиряков в выборе янтарного напитка довольно стандартные. Тюменцы больше всего любят светлое пиво, чаще всего его заказывают, на втором месте сорта светлого нефильтрованного, а уже потом темное. Во-вторых, есть некоторые сложности работы с поставщиками», - поясняет Александр Васюнин.

В пабах не подают российские сорта пива, только европейские, зачастую их доставляют прямо из Старого Света. Кроме пива есть и напитки покрепче. Так, в шотландском пабе не обойтись без виски. «В линейке шотландского виски представлено двадцать наименований. Есть даже виски стоимостью 50 рублей за 50 граммов, чтобы каждый посетитель смог позволить себе попробовать так называемый вкус Шотландии», - говорит директор шотландского паба Михаил Зимин.

По мнению владельцев четырех тюменских пабов, все они нашли своего клиента. А вот закрытые заведения, куда пускают только по карте клиента, для Тюмени еще нонсенс. Зато клубные карты, подразумевающие разнообразные скидки и бонусы, для нас явление обычное. В Европе пабы такого не предлагают, это этакое российское ноу-хау, чтобы завоевать клиента.

И ничего плохого в этом нет. Скорее наоборот. Ведь, выходит, пабы – вещь полезная. Прививают хороший вкус и учат нас размеренной милой беседе за кружечкой пенного напитка. В нашей жизни, когда непринужденного человеческого общения становится все меньше. Вечер с друзьями и хорошими напитками под аккомпанемент живой музыки в стиле рок-н-ролл, отличный подарок вечно занятым горожанам. К тому же, если смотреть шире, распивание пива должно тоже в какой-то мере приносить удовольствие и как бы странно это не звучало пользу.

Екатерина Клюева

Кстати:

Слово «паб» (pub) произошло от английского «public house» (общественный дом). Первый public house появился в Англии еще в викторианские времена, когда стало очень популярным встречаться вне дома за кружечкой вина или эля. Традиционный паб – это пивной бар с очень демократичной и веселой атмосферой, лояльной ценовой политикой и большим выбором пива.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024