Чтобы побороть зависимость, нужна сильная мотивация

07:15 01 марта 2021

Региональный центр общественного здоровья тюменского многопрофильного консультативно-диагностического центра запустил в официальном аккаунте "Территория здоровья/Тюменская область" в социальных сетях ВКонтакте и Instagram целый онлайн-марафон, посвященный здоровью мужчин.

Один из видеороликов посвящен теме влияния пагубных привычек на мужской организм - рассказывает Мединфо72 врач психиатр-нарколог тюменского областного наркологического диспансера Дженнет Сабанчиева:

- Начнем с того, что с точки зрения медицины безопасной дозы алкоголя не существует - любая доза является токсичной для организма. Поэтому чем раньше вы откажетесь от вредной привычки, тем лучше, - убеждает Дженнет Данияловна. - Отказ от алкоголя – это сложная история, которая может понести за собой срыв и возвращение к бутылке. На все эти моменты, как правило, влияют психологические факторы и социальная сфера. Если у человека сформировалась зависимость, то в дальнейшем главным условием воздержания и ремиссии будет только полный отказ!

Как отмечает психиатр-нарколог, зависимость не исчезает, а только усыпляется в нашем организме, поэтому при попадании алкоголя внутрь есть угроза срыва.

Еще одна неприятная история, к которой может привести чрезмерное употребление алкогольных напитков, является "пивной живот". Откуда же он берется?

- Пивные напитки готовятся из хмеля, а хмель, как известно, содержит женские гормоны природного происхождения (эстрадиолы). Эстрогены способствуют накоплению жировой ткани, что приводит к нарушению гормонального фона и метаболизма, а также к появлению "пивного живота, - объясняет Дженнет Сабанчиева.

Стоит отметить, что на фоне пивного алкоголизма может развиться раннее бесплодие у мужчин, импотенция, а также появиться грудь и расшириться таз из-за женских гормонов.

Никотин – это еще один токсин для организма, особенно вредно влияющий на подростков. Организм молодых людей еще растет и развивается, идет процесс формирования органов, а если в эти процессы что-то вклинивается, то они могут приостановиться. К тому же неокрепший организм страдает сильнее и более выраженно, чем у взрослого, и в итоге в зрелом возрасте человек остается недоразвитым.

Чтобы побороть любую зависимость, у человека должна быть сильная мотивация. Он должен принять свою болезнь и захотеть с этим что-то сделать. Без его желания помочь практически невозможно!

В столь нелегкие времена для человека родные могут ему помочь прийти к пониманию проблемы, указать путь и поддержать, а далее все дело за больным. Психиатр-нарколог напоминает, что нет безнадежных случаев, всегда можно найти метод и способ лечения.

Мы желаем всем мужчинам сохранить свое здоровье, ведь наше будущее зависит не только от женщин, но и от сильного пола. Здоровье стоит очень дорого, а потерянные возможности зачастую не восстановить. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024