На юге Москвы двое неизвестных пытались взорвать храм

14:18 01 декабря 2008

В воскресенье вечером в Москве в храме Николая Чудотворца прогремел взрыв. Заведение расположено на Медынской улице, на юге столицы. В результате происшествия пострадали две женщины, служительницы храма. Сейчас они находятся в больнице.

Есть данные, что взрывное устройство в сумке принесли юноши-подростки 16-17 лет. Они зашли в храм, поставили сумку и быстро вышли из заведения. После этого раздался взрыв. Следователи рассматривают несколько версий случившегося. Основная из них – хулиганство.

Как сообщает сайт храма Николая Чудотворца, "30 ноября в 18:10 в нашем храме во время вечернего богослужения произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Прихожанка храма, раба Божия Анна заметила, что из полиэтиленового пакета, в котором оказалась стеклянная банка, идет дым. Пытаясь затушить возникший источник задымления, она стала заливать пакет из стоящего рядом бака со святой водой. В это время произошел взрыв, в результате которого женщина получила осколочные ранения разбитым стеклом. Вызванная к месту происшествия бригада скорой помощи госпитализировала пострадавшую. Вызванная к месту происшествия бригада скорой помощи госпитализировала пострадавшую. Перед госпитализацией второй священник причастил женщину Святыми Христовыми Тайнами.

В результате данного происшествия, cлава Богу, более никто не пострадал. Во время вечернего богослужения читался акафист святителю Николаю Чудотворцу и все находившиеся в храме были обращены спиной к месту взрыва и стояли на коленях, лицом к иконе святителя Николая, священник же в момент взрыва зашел в алтарь храма для чтения Евангелия.
После взрыва служба не прерывалась, после её окончании с прихожанами - свидетелями происшествия была проведена духовная беседа о силе молитв святителя Николая, о непобедимости Церкви Христовой.

Материальный ущерб храму нанесён не был. На месте происшествия работают взрывотехники и оперативно-следственная группа. Опрашиваются свидетели происшествия, готовится анализ записей видеонаблюдения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По утверждению специалистов, взрыв должен был быть сильнее, если бы пакет с бомбой не залили водой. (Общий вес взрывного устройства, включая неразорвавшуюся часть, специалисты-взрывотехники оценивают в 400 грамм)

Просим ваших святых молитв о здравии пострадавшей рабы Божией Анны и о всех служащих и прихожанах нашего храма".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024