В тобольский отель ударила молния

13:25 30 ноября 2016

Вечер 29 ноября жителей Тобольска удивил несвойственным для этих мест природным явлением: около 21:00 на город обрушился дождь в сопровождении грозовых раскатов и молний.

Одну из вспышек удалось запечатлеть Алексею Колмакову:

"Вчера (29 ноября) в Тобольске была настоящая гроза, и проливной дождь! Одну из молний обезвредил громоотвод гостиницы "Славянская". Молниезащита сработала штатно. Из гостей ни кто, и ничего не заметил)))", - сообщил Алексей на своей странице в Facebook.

Как отмечает Тобольск.ру, грозе предшествовала резкая смена погоды: в ночь на 29 ноября термометры в Тобольске показывали -25 °C. Но утром начался снегопад с ветром и метелью. К вечеру выпало около 6 см снега - за двадцать часов температура воздуха повысилась до +2 °C.

По мнению метеоролога Людмилы Хитрых, ноябрьская гроза связана с прорывом больших масс очень теплого и влажного воздуха, причем как в приземном слое атмосферы, так и в высоких слоях - километр и выше. Теплый воздух, столкнувшись с холодным, и привел к необычному явлению. Ситуация нестандартная, но в последнее время, по оценке эксперта, повторяемость таких гроз возросла.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024