Холодное лето спасает Ямал от лесных пожаров

16:40 04 августа 2014
По данным аналитического отдела региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, 4 августа на территории округа действует 2 лесных пожара. Оба очага общей площадью 2,4 га зафиксированы в Пуровском районе. По данным космомониторинга, никаких иных термических точек не обнаружено.

В целом, за прошедшую неделю в округе зарегистрировано 5 природных пожаров на общей площади 264,4 га.

По предварительному прогнозу на предстоящую неделю, до 8 августа температура воздуха на Ямале составит от 15 до 25 градусов Цельсия. Однако в конце недели столбик термометра резко опустится вниз – среднее максимальное значение ожидаемой температуры лишь 15 градусов тепла.

Кроме того, в начале недели дождь ожидается в Шурышкарском и Приуральском районах. К средине недели дождь прогнозируется на всей территории региона.

С начала пожароопасного сезона 2014 года на Ямале зарегистрировано 106 природных пожаров на общей площади 1887,8 га. Средняя площадь одного лесного пожара на землях лесного фонда составляет 12,8 га. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, общее количество пожаров – меньше в 4,2 раза, а общая площадь пожаров – меньше в 51 раз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024