Тюмень: нарушения закона в компаниях по продаже золота и бриллиантов выявила прокуратура

17:00 28 мая 2014

В Тюмени прокуратура в деятельности компаний по продаже золота и бриллиантов выявила нарушения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным  путем.

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени  провела проверку соблюдения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в ходе которой выявила нарушения.

Согласно закону в компаниях  по  скупке, купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий  назначаются  ответственные должностные  лица для  выявления операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. При этом данные лица должны иметь высшее экономическое или юридическое образование либо опыт работы не менее двух лет на должностях, связанных  с исполнением обязанностей по противодействию отмыванию криминальных доходов.

Как показала прокурорская проверка, в ювелирных компаниях  ООО "Бриллианты Якутии", ООО "Дельта и КО",  магазине  "Мир золота и серебра" предпринимателя  Сергея Скобелкина, а также в ООО "Ломбард деньги мигом"  на должности, связанные с исполнением обязанностей по выявлению сомнительных операций, были назначены  работники, не имевшие  соответствующего образования или опыта работы. К примеру, в ООО "Бриллианты Якутии"  эту работу выполняет  сотрудница со  средним образованием.

Кроме того, установлено, что в названных выше предприятиях и  магазине не проводилась идентификация клиентов.

В ходе проверки  были вскрыты и другие нарушения.

В связи с этим прокуратура возбудила административные дела по  ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и внесла представления об устранении нарушений закона. Кроме того, опротестовала приказы о назначении  на должности, связанные  с исполнением обязанностей по противодействию отмыванию криминальных доходов, лиц, не имевших необходимой квалификации.

Прокуратура взяла на контроль устранение нарушений, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024