На Ямале нефтяную компанию "Янгпур" оштрафовали на 800 тысяч рублей за любовь к факелам

11:07 27 декабря 2013
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства. В частности,  установлено, что с 1995 года ООО "Янгпур" являлось владельцем лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья Известинского лицензионного участка, которое включает Осеннее и Известинское месторождения. В июне 2013 года лицензия на право пользования недрами указанного участка была выдана ОАО "Нефтяная компания "Янгпур". Согласно условий пользования недрами, к ОАО "НК "Янгпур" перешли обязательства ООО "Янгпур", включая невыполненные прежним пользователем недр.

В нарушение требований проектных документов и условий лицензии владельцы в 2012, 2013 годах не смогли обеспечить необходимый уровень использования попутного нефтяного газа - 95%. Из 9 млн. куб. м.  добытого в 2012 году на Осеннем месторождении попутного газа было утилизировано лишь 43,7%. В 2013 году фактический объем утилизации попутного газа составил 44,7 %. При этом, более 1660 тыс. куб. м. попутного газа было сожжено на факельных установках, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа.

Уровень утилизации (полезного использования) попутного газа на Известинском месторождении в 2012 году составил только 17,3 % (извлечено 17 млн. куб. м.).

Кроме экономических потерь для Российской Федерации, сжигание попутного газа на факельных установках приводит к увеличению объема вредных выбросов в атмосферный воздух продуктов горения, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В этой связи, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на ОАО "НК "Янгпур" обязанности обеспечить уровень использования извлеченного попутного нефтяного газа при разработке Осеннего, Известинского месторождений в соответствии с лицензией и проектными документами на его разработку.

Накануне Пуровский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Кроме того, ранее по постановлениям природоохранного прокурора ООО "Янгпур" и исполнительный директор были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр, ведущее  к  сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых). Юридическому и должностному лицам назначены административные наказания в виде штрафов  на общую сумму в размере 810 тыс. рублей

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024