Новый дом – новые проблемы? Жильцы тюменского дома воюют с застройщиком

12:00 07 октября 2013

Жильцы дома по адресу ул. Карла Маркса, 12, корпус 1 уже не первый год воюют со своим застройщиком – проблема не только в брошенном посреди двора здании старой котельной, но и в новом пристроенном корпусе, который буквально высасывает тепло из соседнего дома. Между двух огней оказалась управляющая компания "Содружество-М".
 
Как рассказала председатель ТСЖ дома Тамара Демидова, проблемы начались сразу, как только жильцы приобретали квартиры. "Мы купили жилье на Карла Маркса пять лет назад. По проекту во дворе дома должна расположиться детская площадка, парковочные места, тротуары, а не полуразрушенное здание котельной бывшей железной дороги", - поясняет она.
 
По ее словам, представители застройщика – компании "Отделочник-20" - обещали котельную разобрать. Проблема заключалась в том, что строение было на балансе у Свердловской РЖД, поэтому документы о продаже и реконструкции готовились долго, а когда они были готовы, то в "Отделочнике-20" проблемой заниматься уже не хотели. "Котельная занимает почти весь двор, жильцы не могут подъехать к подъезду и, например, разгрузить мебель, да и скорая там не проедет", - говорит Тамара Демидова.
 
В течение четырех лет проблему так и не решили, а в прошлом году застройщик начал пристраивать к дому еще одну секцию, которая, как оказалась, стала новой, еще более страшной проблемой жильцов. "В ноябре 2012 года в квартирах неожиданно резко упала температура до 14 градусов, а у жительницы на втором этаже вообще перемерзли трубы, и температура опустилась даже до нуля. Мы стали писать во все инстанции, в том числе, прокуратуру. Специалисты "Отделочника-20" утеплили арку в доме, и к февралю в квартирах стало чуть теплее, но комфортной ее назвать было нельзя", - поясняет председатель ТСЖ.
 
Как оказалось позднее, сети водопровода и канализации к новой секции протянули от основной трубы "старого" дома. Товарищество жильцов обратилось за разъяснениями в "Тюменьтеплосети", "Тюменьводоканал", жилищную инспекцию, а затем и в прокуратуру.
 
"Нам пояснили, что никаких технических условий и документов на трубопровод новой секции никто не выдавал, и после письма в прокуратуру руководство "Отделочника-20" возместило затраты жильцам, которые полгода платили за ЖКУ своих соседей", - говорит Тамара Демидова.
 
Затем жилищная инспекция подтвердила самовольное подключение нового корпуса к сети. Поэтому на собрании жильцы решили, что необходимо отцепить эти трубы. Согласно документации, трубопровод на отдельную секцию должен идти отдельно, с трубой другого диаметра.
 
Чуть более двух недель назад территорию у дома Карла Маркса, 12 корп. 1 оградили забором и там начали раскопки. "Мужчины дважды уносили забор, на третий раз жильцов дома встретила "охрана" забора, драки удалось избежать", - продолжает председатель ТСЖ.
 
В спор вмешалась директор УК "Содружество-М" Ольга Чернявская, которая попросила помощи у журналистов и пригласила телевидение. Однако, по мнению жильцов уже многострадального дома, в новостях показали совсем другую ситуацию, видимо, выгодную только для "Отделочника-20". "Мы находимся буквально между двух огней и понимаем проблемы и той, и другой стороны. Самое главное сейчас – это найти компромисс", - подытоживает Ольга Чернявская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024