ТГК-10 проиграла тюменке

15:31 24 ноября 2008

Восьмой Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ОАО "Территориальная генерирующая компания №10" на решение Арбитражного суда Тюменской области.

Напомним, УФАС России признало компанию нарушившей Федеральный закон "О защите конкуренции". Тогда ОАО "ТГК-10" было вынесено предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на рынке, в пресс-службе тюменского управления федеральной антимонопольной службы.

Предметом для возбуждения Тюменским УФАС России дела в отношении компании явилось обращение прокуратуры Тюменской области. В свою очередь в прокуратуру было направлено письмо Главного федерального инспектора по области, с поручением рассмотреть законность производимых ОАО "ТГК-10" расчетов за услугу отопления жительнице Тюмени.

Сотрудники антимонопольной службы обнаружили в действиях ОАО "ТГК-10" нарушения законодательства. Между тюменкой и компанией действовал договор на пользование тепловой энергией. В нем утверждалось, что при отсутствии в жилом помещении счетчиков теплой энергии, организация определяет ее расход расчетным путем по фактическому отпуску.

Расчет организация вела самостоятельно, определяя количество тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения.

Таким образом, компания начисляла плату за отопление не как за коммунальную услугу, а как за поставляемый товар.

Согласно Постановлению правительства РФ при расчете поставки тепла необходимо руководствоваться утвержденными правилами оказания коммунальных услуг. В них прописан порядок расчета платы за коммунальную услугу – отопление. Также Постановлением главы Тюмени утвержден норматив теплопотребления на один квадратный метр в год.

Не учитывая установленные нормативы, компания выставляла абоненту счета, в которых сумма была в два раза завышена. По предоставленным обществом сведениям, аналогичные счета выставлялись еще 871 абоненту.

Проведя исследования, сотрудники антимонопольной службы определили, что ОАО "ТГК - №10" занимает доминирующее положение на рынке. Его доля превышает 50%. Выставляя потребителям несанкционированные счета, компания нарушала порядок ценообразования, и тем самым ущемляла права собственников жилых домов.

Нарушение закона ОАО "ТГК-10" не признала. Общество считает, что заключало со свими абонентами типовые договоры, которые не могла изменить в одностороннем порядке. А именно внести в него требования правил оказания коммунальных услуг.

Предложений о корректировке договора от самих граждан не поступало. Также для изменения договора компании необходимы были сведения об общей площади жилых помещении. Такой информацией организация не располагала.

Не согласилась ТГК-10 и с выданным ей предписанием. Организация посчитала, что на момент его выдачи она устранила нарушение, произведя перерасчет.

Сторона ответчика надеялась на прекращение дела. Однако общество не предоставило комиссии необходимых доказательств о перерасчете. На руках у компании был всего лишь расчет, подписанный юристом компании. Эта бумага указывала только на намерения компании устранить нарушение.

Восьмой Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Тюменского УФАС России и решение Арбитражного суда Тюменской области. Законность действий антимонопольного органа подтверждена второй инстанцией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024