Инвестпрограмму «ТГК-10» откорректируют

22:42 21 октября 2008

Инвестиционная программа ОАО "ТГК-10" по развитию коммунальной инфраструктуры, используемой для производства услуг в целях обеспечения теплоснабжения Тюмени, будет откорректирована.

Об этом сегодня в ходе заседания постоянной комиссии городской думы по экономической политике заявил заместитель главы администрации Тюмени Василий Панов.

Он пояснил, что необходимость внесения изменений связана с несвоевременным выполнением ряда мероприятий, предусмотренных программой.

"В 2008 году было запланировано провести работы по строительству тепломагистрали от ТЭЦ-2 вдоль объездной дороги до района Патрушево, локальных котельных, разводящих тепловых сетей, модернизации существующих тепломагистралей, а также совершенствованию системы управления теплоснабжением города, - сообщил Василий Панов. – На эти мероприятия предусматривалось выделение 794 млн. рублей".

Однако фактически в текущем году была выполнена только разработка проектной документации на модернизацию существующей тепломагистрали от ТЭЦ-1 по улице Одесской.

По словам Василия Панова, недоработки по программе связаны с недостаточным финансированием запланированных мероприятий.

"Источником финансирования программы является плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. С момента начала действия программы поступило 253 заявки на подключение объектов. Сумма платы за услуги должна была составить 3 млрд. 984 млн. рублей, - сообщил замглавы Тюмени. - Однако на сегодня заключено лишь 29 договоров на оказание услуг по подключению объектов на общую сумму 102 млн. рублей. Из 29 договоров было получено всего 10 млн. рублей. В связи с этим обеспеченность средств, необходимых для реализации программы составляет менее 1%".

Он подчеркнул, что выполнение в полном объеме запланированных на 2008 год мероприятий невозможно из-за дефицита средств. Именно поэтому принято решение провести корректировку инвестиционной программы.

Добавим, депутаты одобрили меры, принимаемые администрацией.

Как подчеркнул председатель комиссии Сергей Коробов, вопрос нужно держать на контроле местного парламента. Члены комиссии решили вернуться к его рассмотрению в декабре и обсудить не только ход исполнения, но и прогнозы ее реализации на 2009 год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024