Тюменские журналисты побывали на «Энергетической кухне»

21:21 03 декабря 2008

Пресс-тур под названием "Энергетическая кухня" состоялся накануне в Тюмени. Мероприятие было посвящено особенностям работы в энергетической отрасли, грядущим реформам и насущным проблемам.

Во встрече приняли участие тюменские журналисты и представители энергетической отрасли: вице-президент по связям с общественностью в России, корпорация Fortum Марина Балабанова, начальник управления по связям с общественностью и СМИ ОАО "ТГК-10" Елена Березюк, заместитель генерального директора по сбыту и перспективному развитию ОАО "УТСК" Сергей Шаль, начальник управления организации работы на энергорынке ОАО "ТГК-10" Михаил Попов и директор филиала ОАО "УТСК" – Тюменские тепловые сети Павел Воропай. Модератором выступила Ольга Зацепина.

Специалисты стремились максимально понятно объяснить, что происходит в энергетической промышленности сегодня. Так в ближайшее время появится конкурентный рынок, а следовательно и рыночное ценообразование на электроэнергию.

Между потребителями и производителями энергии будет несколько сбытовых компании. Последние, в свою очередь, в борьбе за потребителя будут предлагать различные тарифные планы. Для тех, кто больше всего тратит электричества в ночное время, появится специальный тариф "Ночной" с выгодной ценой для "освещения" в темное время суток. И так для каждой группы пользователей.

По словам Марины Балабановой, такая практика с успехом существует в Европе уже довольно давно. Ее аналогом является система тарифных планов сотовых операторов. Когда на рынок приходит несколько игроков, снижается стоимость предлагаемых услуг, что только на руку простому потребителю.

По мнению Михаила Попова, к такой системе взаимоотношений мы придем к 2011 году. В 2009 же году система либерализации рынка достигнет 50% уровня. Кроме того, сейчас можно смело говорить о создании рынка мощностей. Мощность – это отдельный товар, который можно продавать и покупать. Договор на покупку дает право в момент вступления договора в силу потреблять энергию по строго фиксированной стоимости. Такую сделку можно заключить минимум на год, оптимальный же срок 4-5лет.

Вторая часть встречи прошла в неформальной обстановке. Из участников пресс-тура сформировали несколько команд: интернет-издание, радио, газета, телеканал и пресс-службу Тюменских теплосетей.

Разыграли достаточно жизненную ситуацию: произошел прорыв теплотрассы, и журналистам надо было максимально оперативно и достоверно сообщить об этом через свои каналы СМИ, а пресс-служба должна была своевременно предоставить корректную и позитивную информацию. Тут в дело вмешалась энергичная жительница одного из домов в районе аварии, в реальности Елена Березюк, внесла свою долю "правдивых фактов" в поток информации об аварии.

В итоге все закончилось благополучно. Аварию устранили, и панику среди населения не подняли. А в завершение деловой игры все желающие самостоятельно могли испечь оладушки и сварить глинтвейн. "Энергетическая кухня" оказалась не только полезной, но и вкусной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024