Верховный суд поставил подножку рынку недвижимости

18:30 10 октября 2016

Высшая судебная инстанция России создала прецедент, по которому купленную на вторичном рынке квартиру у вас может отобрать человек, объявивший себя супругом продавца. 

80 перепостов в социальной сети Facebook насчитывает на сегодня обзор двух определений судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда по делам о совместной собственности супругов, сделанный столичным Исследовательским центром частного права. В одном из дел продавец жилого дома предъявил паспорт, из которого следовало, что он не состоит в браке. Помимо этого, он представил нотариальное заверенное заявление о том же самом. Наконец, исключительно на продавца было выдано свидетельство о праве собственности. Покупатель дома и регистрирующие органы посчитали эти три факта достаточным подтверждением, что у продавца действительно нет супруги, согласие которой на сделку обязательно. 

Однако когда сделка была благополучно совершена, и продавец уже потратил полученные за дом деньги, у него обнаружилась супруга. Она предъявила иск о признании договора недействительным. Одна инстанция иск удовлетворила, другая - нет. Наконец, Верховный суд постановил, что иск надо удовлетворить. 

Бывший главный редактор журнала "Юрист компании" Евгения Яковлева высказалась по этому поводу недвусмысленно:

перед покупкой недвижимости на вторичном рынке обычным физикам надо нанимать детективов.

Член Клуба экспертов Тюменской области, юрист Елена Попова заявила нашему изданию, что теоретически покупателя должно защищать титульное страхование, только неясно, на какой срок необходимо страховаться, потому что вопрос исковой давности является неоднозначным. По ее мнению, Верховный суд поставил подножку рынку недвижимости, который и без того переживает непростые времена. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024