За выборами в Тюменской области будут следить международные наблюдатели

15:45 19 августа 2016

18 сентября в Тюменской области состоятся выборы депутатов Госдумы VII созыва и депутатов Тюменской облдумы VI созыва. Об особенностях, новшествах и ходе избирательной кампании рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Политические партии и кандидаты

На выборах тюменский избиратели получат по 4 бюллетеня, два по выборам в областную думу, два – в Госдуму. Дизайн документов утвержден.

"Что касается выборов в областную думу, согласно жеребьевке определен порядок размещения политических партий в избирательном бюллетене. Всего зарегистрировано 7 политических партий. Это "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Партия роста", "Патриоты России", - рассказал Игорь Халин.

По одномандатным избирательным округам зарегистрировано 117 кандидатов, шесть из них – самовыдвиженцы. Отказано в регистрации 23 кандидатам в депутаты облдумы.

В федеральных выборах будут участвовать 14 политических партий. Кроме того, пройдет голосование по одномандатным избирательным округам. По 185 тюменскому одномандатному избирательному округу зарегистрированы 12 кандидатов, по 186 округу – 9 кандидатов. 

Избирательные участки и ТИК

Всего в Тюменской области задействовано 64 территориальных избирательных комиссии (ТИК). Из них 29 работают на юге области, 22 - в Ханты-Мансийском автономном округе, еще 13 - на Ямале. Семь комиссий будут работать в Тюмени, по одной - в Тобольске и Заводоуковске.

В день выборов в Тюменской области откроются 1 тыс. 133 избирательных участка, в том числе девять временных. 

Открепительные удостоверения и досрочное голосование

На сегодня территориальные избирательные комиссии Тюменской области выдали более 2,7 тыс. открепительных удостоверений для голосования на выборах в региональный парламент. Для участия в выборах в Госдуму документ получили свыше пятисот жителей региона. Открепительное удостоверение дает право проголосовать на любом избирательном участке.

 "Территориальные избирательные комиссии будут выдавать открепительные удостоверения до 6 сентября, далее, до 17 сентября, эту функцию будут выполнять участковые избирательные комиссии", - рассказал Игорь Халин.

Первыми свой выбор сделают жители Ямала. Здесь с 29 августа начнется досрочное голосование.

Предвыборная агитация

Официальный старт предвыборной агитации  в СМИ будет дан 20 августа. Уже заключены соответствующие договоры, проведены жеребьевки бесплатного эфирного времени, распределены площади в печатных периодических изданиях. Завершится агитация в полночь 17 сентября – за сутки до выборов.

Ожидаемая явка

Председатель избиркома отметил, что ожидаемая явка избирателей на предстоящих выборах составляет 55-60%. "Это то, на что мы ориентируемся. Если проголосуют больше половины тюменцев, то это будет хороший результат", - добавил руководитель облизбиркома.

Для того, чтобы жители области больше знали о предстоящих выборах, избирком планирует распространить специальные листовки, содержащие необходимую информацию о выборах. На избирательных участках появится подробная информация о кандидатах. А сами избиратели получат специальные приглашения на выборы.

Международные наблюдатели

Наблюдать за ходом предвыборной кампании и самих выборов в Тюменской области будут не только местные, но и международные наблюдатели. На днях в Тюмень прибыли первые наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это профессор университета из Дании Банг Ханне и представитель США Брандстеттер Роберт Харлей.

"Мы провели первую рабочую встречу. Международные наблюдатели уже работают в Тюмени. Им предстоят встречи с представителями партий и СМИ, итогом которых станут еженедельные отчеты. Надо отметить, что для Тюмени это первый опыт работы с наблюдателями такого уровня. Не исключено, что по линии ОБСЕ и СНГ еще прибудут наблюдатели", - сказал Халин.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024