Тюменским пенсионерам старше 70 лет полностью компенсируют взносы на капремонт жилья

12:00 16 июня 2016

Депутаты Тюменской областной думы на сегодняшнем заседании положительно рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 29.2 Закона Тюменской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области".

Как сообщается в пояснительной записке к заседанию, на рассмотрение законопроект внес губернатор Владимир Якушев.

В настоящее время ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется гражданам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 процентов взноса на капремонт и 100 процентов — гражданам старше 80 лет.

Постановлением Правительства Тюменской области от 1 декабря 2015 года № 556-п региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержден в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека, 36 кв.м общей площади жилого помещения на 1 человека в отношении одиноко проживающих граждан.

В новом законопроекте предлагалось полностью компенсировать взносы на капремонт и 70-летним собственникам жилых помещений, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадрат общей площади квартиры в месяц, но не более 50 квадратных метров.

Помимо этого, проектом закона исключаются положения о том, что компенсация предоставляется на основании заявлений граждан и прилагаемых к нему документов, поскольку в соответствии с постановлением Правительства области от 25.02.2016 № 54-п при наличии сведений о гражданах в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области, компенсация назначается в беззаявительном порядке.

В связи с тем, что выплата компенсации за второй квартал 2016 года уже произведена, изменения, предусмотренные законопроектом, будут введены с 1 июля, отмечается в документе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024