Администрация Тюмени решила снова изменить генплан. Ждет предложений

17:15 07 июня 2016

Департамент земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени готовит проект изменений в генеральный план. Предложения горожан могут касаться всей территории города. Последний срок - 13 июня. Правда, это будет выходной (перенос из-за Дня России). 

Как утверждает сайт городской администрации, распоряжение о подготовке предложений по внесению изменений в генплан издано вчера, 6 июня. Генеральный план Тюмени утвержден в марте 2008 года. Затем в него неоднократно вносились изменения.

По всей видимости, новые поправки тоже не будут последними. И это одна из причин, почему известный российский урбанист Александр Антонов (главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП Московской области "НИиПИ градостроительства", член правления НП "Объединение планировщиков") считает, что генпланы вообще не нужны. Главную же причину как бесконечных изменений генпланов, так и их ненужности Антонов объясняет иронично, но доходчиво:

"Генпланы начала XXI века и вправду напоминают сказку. Там нарисованы мосты и дороги, школы и стадионы, много детских садов и парков. Все вредные предприятия выведены из города (в никуда), а новые рабочие места - исключительно инновационные. Стоянки - подземные, исторические усадьбы отреставрированы и везде - водоснабжение с централизованной канализацией. Лепота!

Человеку свойственно верить в сказку. И не свойственно задумываться, по каким же физическим законам работает волшебная палочка. А когда палочка не срабатывает - это же не она виновата, а тот, кто ею машет". 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024