Невероятно, но факт: всех тюменцев можно уместить в коттеджах

17:03 24 февраля 2016

Расчеты показывают, что всех жителей сегодняшней Тюмени можно расселить по двухэтажным таунхаусам. При этом общая площадь городской застройки, а вместе с ней и протяженность инженерных сооружений, останется точно такой же. Невероятно, но факт.

Столичный архитектор Сергей Непомнящий поделился мыслью о том, что всю Москву можно застроить индивидуальными домиками. При этом количество жилья будет в ней таким же, как сейчас. 

Жилой фонд 240 миллионов квадратных метров на территории 1100 квадратных километров (это "старая" Москва без прирезки Новой) – средняя плотность жилья 2100 м2/Га. Это эквивалентно размещению на территории города участков по 6 соток, и на каждом участке двухэтажный дом 8х8, в котором могут жить семь человек, например, мама, папа, трое детей, дедушка и бабушка.

Мысль показалась редакции NewsProm.ru нетривиальной. Если она верна, то многоэтажная застройка в городе является излишней. Мы решили проверить расчеты московского архитектора на примере Тюмени.

Как утверждает Википедия, площадь территории в границах города равна 69 848,0 га (эту информацию подтверждает и официальный портал администрации Тюмени). На земли населенных пунктов приходится 47 012 га (67,3 % территории городского округа). Городской застройкой занято 16 065 га (23,0%).

Теперь надо посчитать, сколько на этой площади находится жилых помещений. Данную информацию предоставляет Тюменьстат, который ссылается на Единую межведомственную информационно-статистическую систему (ЕМИСС). Согласно ЕМИСС, общая площадь жилых помещений на конец 2010 года (более свежих данных нет) составила в Тюмени 15 805 600 кв. метров.

В департаменте земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени назвать более актуальную цифру не смогли. На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ содержится информация о том, что жилищный фонд Тюмени составляет 21 847 520 кв. метров. Таким образом, средняя плотность жилья равняется 1 360 кв. метров на гектар. 

Чтобы выяснить, можно ли всех жителей областной столицы разместить на участках в 6 соток, мы составили таблицу. В таблице учтено, что земельные участки необходимо обеспечить дорогами. Поэтому требуемая площадь участков увеличена на 25%. Итак:

1 Площадь городской застройки, га   16 065,00
2 Площадь одного индивидуального участка (6 соток х коэффициент 1,25 на дороги), га  

0,075

3 Сколько индивидуальных участков можно разместить на территории городской застройки "1" разделить на "2" 214 200
4 Количество населения Тюмени (на 1 января 2015)   697 037
5 Плотность населения (число жителей на 1 га) "4" разделить на "1" 43,39
6 Число жителей города на один индивидуальный участок "4" разделить на "3" 3,25
7 Общий жилой фонд Тюмени, кв. м    21 847 520
8 Плотность жилья на один гектар, кв. м "7" разделить на "1" 1 359,93
9 Плотность жилья на один индивидуальный участок, кв. м "7" разделить на "3" 101,99

Судя по таблице, Тюмень действительно можно застроить индивидуальными домами средней площадью 102 кв. м. В них смогут проживать семьи по 3-4 человека (среднюю численность семьи принято оценивать в 3,2-3,3 человека). При этом на каждый дом будет приходиться земельный участок в 6 соток... и общий объем жилого фонда города останется таким же, как сейчас!

Мы отдаем себе отчет в приблизительности полученных результатов. Во-первых, некоторые цифры взяты за прошедший период и уже устарели. Во-вторых, город - это не только жилье и дороги. Это также офисы, магазины, медицинские, образовательные и досуговые учреждения. Тем самым на жилье должно приходиться не более 25% застройки. Следовательно, плотность населения на один индивидуальный участок необходимо увеличить в 4 раза. 

Тогда получается, что город можно застроить пусть не коттеджами, но таунхаусами. По одному объекту площадью 408 кв. м на участок в 6 соток. Это предполагает площадь застройки 21х20 м в одноэтажном исполнении (для участка размерами 30х20 м) или 16х13 - в двухэтажном. В каждом таунхаусе можно разместить 13 человек (4-6 семей/секций).

Конечно, и эти цифры являются приблизительными. Однако они могут послужить поводом для разговора о том, нужны ли в нашем городе жилые небоскребы? Или Тюмень должна снова стать столицей деревень? Пусть не в привычном, старом смысле. А в новом, как это делается в английском экспериментальном поселении Паундбери (на фото).

Евгений Сидоров

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024