Отказ России от "Южного потока" стал плохой новостью для Сербии

17:50 02 декабря 2014

Решение о выходе России из проекта строительства газопровода "Южный поток" является плохой новостью для Сербии, заявил премьер-министр страны Александр Вучич.

"Сербия нисколько не способствовала такому решению. Почти семь лет она вкладывала много работы и труда в этой проект. Полагаю, этот проект был хорош для Сербии, мы не отказывались от него и под самым жестким давлением, но мы расплачиваемся за конфликт больших", — цитирует Вучича, находящегося сейчас с визитом в Израиле, белградское агентство Танюг.

Премьер сообщил, что планирует посетить ближайшее заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, а по возвращении в Сербию свяжется по этому вопросу с президентом РФ Владимиром Путиным и другими представителями российской стороны, - пишет  РИА "Новости".

Напомним, накануне Владимир Путин заявил на переговорах с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые состоялись в Анкаре, что Россия в текущих условиях не может продолжать реализацию проекта газопровода "Южный поток".

По словам российского президента, отказ от "Южного потока" связан с позицией Еврокомиссии (европейские чиновники уже несколько лет тормозят проект, не выдавая разрешения, так как считают, что он не соответствует европейскому антимонопольному законодательству). Кроме того, Болгария до сих пор не дала разрешение на прокладку морской части трубы.

"Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. И если Европа не хочет его ("Южный поток") реализовывать, значит он не будет реализован, — подчеркнул Путин. — Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе ускорим реализацию проектов по сжиженному природному газу".

При этом Путин заявил, что "если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство", то она должна хотя бы потребовать от ЕК компенсации за упущенную выгоду. По словам российского президента, только прямые доходы от транзита газа принесли бы болгарскому бюджету не менее 400 млн евро в год, - пишет Газета.Ру.

Также в понедельник о закрытии "Южного потока" заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. В то же время глава "Газпрома" сообщил, что Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. По его словам, 14 миллиардов кубометров будет получать Турция, остальное будет доставляться на границу Турции и Греции, передает Lenta.Ru. Для нового газопровода в Турцию будет задействована входная компрессорная станция "Русская", которая строилась для "Южного потока", отметил Миллер.

"Мы готовы рассмотреть с турецкой стороной вопрос по их вхождению, если будет проявлен интерес. Юридическое лицо для реализации этого проекта будет создано в Российской Федерации, в настоящее время учредителем этого юридического лица выступит компания "Газпром"", — добавил глава "Газпрома".

Миллер также рассказал, что Россия согласна снижать цену на газ для Турции, в перспективе топливо будет продаваться Анкаре по той же цене, что и Германии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024