Сургутские чиновники и депутаты ищут способы демонтажа незаконных летних кафе с территории города

10:20 23 июля 2014
Городские власти собираются навести порядок в организации и размещении летних кафе. На сегодняшний день в Сургуте установлены 25 таких палаток, причем 12 из них с нарушением закона.

"Единственный объект у магазина "Престиж", где была драка, мы уже передали все материалы для обращения в суд на его снос. Мы же с вами прекрасно понимаем, что кончится лето он сам уберется, а дело еще будет на стадии искового заявления, поскольку это процесс ни одной недели. То есть мы материалы передали, в течение месяца, в лучшем случае, суд их примет, решение суда вынесено будет потом. То есть мы понимаем, что в рамках правового поля мы это быстро не сделаем. Вот у нас получилось 2 участка: по одному мы передали в суд, второй участок передан управлению лесопаркового хозяйства, которое должно само там навести порядок, поскольку участок не бесхозяйный", — сообщил главный специалист отдела муниципального земельного контроля ДИЗО администрации Сургута Максим Салий.

Еще несколько лет назад большинство летних кафе располагалось на муниципальной земле. Однако затем появился запрет на их установку на тех территориях, которые принадлежат городу. Поэтому владельцы шатров стали заключать договоры аренды с торговыми центрами, у которых земельные участки оформлены в собственность. Либо устанавливать свои палатки на придомовых территориях. Что, кстати, является нарушением правил благоустройства города.

Однако пока, максимум, что могут сделать местные власти в таком случае — это выписать административный штраф. А в случае, если летнее кафе расположено на муниципальной земле — обратиться с исковым заявлением в суд. Однако разбирательства могут затянуться не на один месяц. Поэтому местные власти сейчас озадачены поиском более эффективных методов борьбы с недобросовестными предпринимателям, пишет "СургутИнформТВ".

"Давайте откровенно посмотрим на эти вещи. Фактически кафе установлено на проезжей части. Какие здесь могут быть рассуждения!? По большому счету, здесь никаких судов даже быть не должно, это все равно, если я завтра брошу машину посреди улицы Ленина и посмотрим когда ее уберут, и кто этим будет заниматься", — считает депутат думы Сургута Максим Слепов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024